Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Пятница, 29 августа 2014

Суд подтвердил взыскание с "Запорожстали" $10 млн в пользу Сбербанка

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Ростовской области о взыскании солидарно с ОАО " Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" (Украина) и ООО "Ростовская угольная компания" (РУК, Ростовская обл., "внучка" "Запорожстали") в пользу Сбербанка России задолженности в размере $10 млн 397,241 тыс., сообщается в материалах суда.

Истец взыскивал с ответчика - РУК - задолженность по договору от 29 декабря 2011 года об открытии невозобновляемой кредитной линии для финансирования затрат, связанных с приобретением оборудования и строительством шахты "Быстрянская 1-2".

Поручители по данному кредиту - меткомбинат "Запорожсталь", ООО "Центральная обогатительная фабрика "Шолоховская", ОАО "ПО "Шолоховское", ООО "Погрузочно-транспортное управление "Шолоховское" и ООО "Торговый дом "Шолоховский" - были привлечены судом первой инстанции к солидарному взысканию задолженности.

Апелляционный суд не удовлетворил жалобу "Запорожстали" по ряду оснований. В частности, заемщик регулярно допускал просрочку исполнения обязательств по кредитном у договору. Факт просрочки платежей по кредиту был подтвержден документально.

Кроме того, ответчик не предоставил подтвержденных источников для обслуживания ссудной задолженности и обеспечения хозяйственной деятельности.

Суд также учел, что проект строительства шахты "Быстрянская 1-2", целью которого являлось построение вертикальной интеграции (шахта - обогатительная фабрика - коксохим - меткомбинат) для бесперебойного обеспечения дешевым доменным коксом металлургического производства на "Запорожстали", в настоящий момент заморожен.

Обслуживание долга не осуществляется в связи с ухудшением финансовых показателей РУК.

Ранее министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков сообщал, что "Запорожсталь" рассматривает возможность продажи "Ростовской угольной компании".
Источник:
  • Интерфакс-Украина
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда