Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Код эмитента:BAVL
Краткое наименование:Райффайзен Банк, АТ
Полное наименование:Акціонерне товариство "Райффайзен Банк"
Пятница, 30 января 2015

Активы Райффайзен Банка Аваль в 2014г выросли на 7,8%

Совокупные активы Райффайзен Банка Аваль (Киев) в 2014 году выросли на 7,8% - до 46,859 млрд грн по сравнению с 2013 годом.

Согласно квартальной отчетности банка, его убыток составил 1,367 млрд грн, тогда как за предыдущий год его прибыль составляла 730,045 млн грн.

В четвертом квартале прибыль банка составила 1,317 млн грн, тогда как за соответствующий период предыдущего года его убыток составлял 7,667 млн грн.

Чистый процентный доход в 2014 году вырос на 23,4% - до 4,826 млрд грн.

Кредиты и задолженность клиентов увеличились на 9,8% - до 29,705 млрд грн.

При этом резервы под обесцененные кредиты к началу января 2015 года достигли 46,7% суммы кредитов и задолженности клиентов, тогда как на начало 2014 года - 32,7%.

Уставный капитал банка сохранился на уровне 3,003 млрд грн, тогда как собственный капитал снизился на 15,1% - до 6,148 млрд грн.

Как говорится в официальном сообщении банка относительно результатов его работы в 2014 году, переданном в агентство "Интерфакс-Украина", причинами убытка является девальвация гривни, в связи с чем банк формировал некоторые дополнительные резервы и пересмотрел валютную позицию, а также прекращение деятельности банка в Крыму, значительное ухудшение экономической ситуации на Донбассе.

Согласно сообщению, в то же время банк владеет портфелем украинских государственных облигаций, привязанных к доллару, стоимость которых повышается с удорожанием доллара по отношению к гривне.

"Де-факто, значительная доля убытков, вызванных переоценкой валютной позиции, уже была компенсирована в 2014 году путем выплаты первой части облигаций, привязанных к доллару США. Вторая часть на данное время учитывается как доля капитала и найдет отражение в будущих отчетах о прибылях и убытках", - отмечается в сообщении.

Согласно ему, в то же время операционный результат банка остается весомым.

"Эти улучшенные результаты позволили банку получить общую операционную прибыль за 12 месяцев 2014 года в размере 2,48 млрд грн, что четко демонстрирует его эффективность и надлежащее развитие. Возникли также новые возможности благодаря мощному притоку новых клиентов, что добавило преимуществ банку в условиях изменений на украинском банковском рынке", - говорится в сообщении.
Источник:
  • Интерфакс-Украина
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда