Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Код эмитента:DOEN
Краткое наименование:Донбасенерго, ПАТ
Полное наименование:Публічне акціонерне товариство "Донбасенерго"
Понедельник, 16 марта 2015

"Национализация" Старобешевской ТЭС ухудшит негативные тенденции в экономике региона – "Донбассэнерго"

Заявление главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко о "национализации" входящей в состав ПАО "Донбассэнерго" Старобешевской ТЭС ставит под угрозу стабильность работы предприятия, говорится в распространенном в понедельник заявлении генкомпании.

"Заявление о ликвидации "Донбассэнерго" и национализации Старобешевской ТЭС может привести к значительному усилению негативных тенденций в экономике региона", – говорится в документе.

"Национализация", а значит вмешательство в сложный технологический процесс, повлечет за собой сбои в обеспечении населения региона электроэнергией и поставит на грань остановки большинство предприятий, находящихся на территориях, неподконтрольных Украине", - сказано в заявлении.

В "Донбассэнерго" напомнили, задолженность перед угледобывающими предприятиями образовалась вследствие неплатежей за отпущенную электроэнергию. Так, в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года недоплата потребителей электроэнергии на территориях, неподконтрольных Украине, составила 2,8 млрд грн. При этом, задолженность ГП "Энергорынок" перед "Донбассэнерго" составляет 1,054 млрд грн с учетом задолженности за электроэнергию, отпущенной в марте текущего года.

"Таким образом, при существующих колоссальных недоплатах за выработанную электроэнергию, компания, в том числе и за счет собственных оборотных средств, осуществляла поддержку угольных предприятий региона. А, значит, давала возможность работать и обеспечивать собственные семьи тысячам горняков. Заявление Александра Захарченко ставит под угрозу стабильную работу угольных шахт и всех звеньев технологической цепочки производства электроэнергии. Вследствие чего пострадают шахтеры, работники обогатительных фабрик, генерирующих и транспортирующих энергию предприятий", - подчеркивается в заявлении.

При этом руководству "Донбассэнерго" в течение долгого времени удавалось сохранять стабильную работу предприятия, а пятитысячному коллективу своевременно и в полном объеме выплачивается заработная плата.

"За каждым работником стоит семья и проблемы в работе предприятия поставят на грань выживания десятки тысяч человек. Это может вызвать серьезное социальное напряжение, в этой, и без того сложной, политической и экономической ситуации, которую переживает в данный момент регион", - отмечают в генкомпании.

"Попытка ликвидации "Донбассэнерго" и национализации Старобешевской ТЭС показывает непонимание ситуации и недальновидность тех людей, которые посоветовали руководству самопровозглашенной ДНР сделать такое заявление, не понимая всех последствий, к которым оно приведет", - резюмируется в документе.

Источник:
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда