Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 04:51
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Понедельник, 20 июня 2011

Шахта "Комсомолец Донбасса"

Коммерсант, № 97 от 20.06.2011
Рекомендация: SHKD, ДТЕК Шахта Комсомолець Донбасу, азпокупать

ИК "Альтана Капитал" присвоила акциям шахты "Комсомолец Донбасса" (SHKD) рекомендацию покупать с целевой ценой 5,63 грн (рыночная – 2,211 грн; потенциал роста – 2,5 раза). Рост производства электроэнергии и увеличение доли тепловой энергетики в энергобалансе Украины будут способствовать активному росту спроса на уголь энергетических марок. Ожидается, что общая потребность в энергетическом угле в 2011-2016 годах возрастет на 7 млн т, до 47 млн т в 2016 году. Растущий спрос со стороны ТЭС и повышение цен на уголь государственных предприятий создают благоприятные предпосылки для роста рыночных цен. Аналитики ИК предполагают повышение цен на уголь негосударственных компаний на 35% в 2011-2012 годах. Благодаря значительным инвестициям шахта "Комсомолец Донбасса" намерена увеличить добычу угля до 5 млн т к 2014 году. Ожидается, что в 2016 году предприятие будет добывать 5,3 млн т угля, что на 29% больше уровня 2010 года. По расчетным данным, в 2010 году себестоимость добычи рядового угля на предприятии составила 190 грн/т, что в 3,7 раза меньше аналогичного показателя госшахт. Благодаря низкой себестоимости шахта "Комсомолец Донбасса" работает с высокой рентабельностью по ЕBITDA – 29,8% в 2010 году. Финансовые результаты за I квартал оказались в рамках ожиданий. Чистый доход предприятия вырос на 23,2%, до 345 млн грн, чистая прибыль составила 7,4 млн грн против убытка 11,4 млн грн годом ранее. Предполагается, что в 2011 году чистый доход предприятия повысится на 26,3%, до 1,5 млрд грн. Наращивание объемов добычи позитивно отразится на удельной себестоимости добываемого угля и позволит повысить рентабельность по EBITDA на 2%, до 31,8%. Следует отметить риски инвестирования в бумаги эмитента ввиду их невысокой ликвидности. Однако среди бумаг второго эшелона акции шахты "Комсомолец Донбасса" являются одними из самых привлекательных инструментов.

Интернет-брокер iTrader сохранил рекомендацию покупать для акций шахты "Комсомолец Донбасса" с целевой ценой 5,2 грн (потенциал роста – 2,35 раза). Большая часть добываемого угля шахты отгружается в адрес энергогенерирующей компании "Востокэнерго", которая эксплуатирует 3 ТЭС – Зуевскую, Кураховскую и Луганскую – и также входит в состав ДТЭК. Такая взаимосвязь добывающих и энергогенерирующих предприятий внутри компании ДТЭК позволяет иметь стабильный рынок сбыта угля шахты "Комсомолец Донбасса" и адекватно реагировать на рост цен на электроэнергию и увеличение спроса со стороны ТЭС. Предприятие показало рост добычи угля и в I квартале – 1079,8 тыс. т рядового угля, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Среднесуточная добыча угля выросла на 10,6%, до 12,56 тыс. т. По итогам I квартала компания планирует добыть 917,8 тыс. т угля. По итогам 2011 года аналитики ожидают роста финансовых показателей предприятия: размер чистого дохода вырастет на 20-23%, рентабельность – до 31%, чему будет способствовать рост спроса на угли энергетических марок и запланированное увеличение объемов добычи угля предприятием. С точки технического анализа акции ПАО "ДТЭК 'Шахта "Комсомолец Донбасса" находятся в нисходящем тренде в течение последних четырех месяцев, что в данный момент позволяет приобрести бумаги по достаточно низкой цене. Изменение направления движения котировок акций и рост их стоимости мы ожидаем после достижения бумагой ценовых уровней в диапазоне 2-2,2 грн, а формирование восходящего тренда прогнозируем во второй половине июля–начале августа текущего года.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант



Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду