Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 09:01
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Пятница, 1 июля 2011

"Укрнафта"

Коммерсант, № 103 от 01.07.2011
Рекомендация: UNAF, Укрнафта, аздержать

ИГ "АРТ Капитал" присвоила акциям "Укрнафты" (тикер:UNAF) рекомендацию держать, с целевой ценой 885 грн (рыночная – 780 грн, потенциал – 13,4%). Стоимость компании значительно выросла благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между акционерами, постепенной либерализации рынка природного газа, ожидаемой продаже 8 млрд кубометров природного газа из газохранилищ (ПГХ), аренде цеха по производству аммиака и росту цен на нефть. Тем не менее эти факторы включены в цену акций "Укрнафты" после стремительного роста котировок в начале 2011 года. Целевая цена представляет собой среднее значение оценки методом ДДП по двум сценариям: без учета продажи природного газа из ПГХ и с учетом поэтапной передачи "Нафтогазом" природного газа "Укрнафте", начиная с 2013 года по 1,4 млрд кубометров газа в год, таким образом, что к 2019 году весь газ из ПГХ будет реализован по рыночной цене. В первом случае справедливая стоимость акций составляет 862 грн, тогда как второй сценарий подразумевает справедливую цену акций на уровне 909 грн. В расчет методом ДДП аналитики закладывают рост выручки на 26% в 2011 году, в частности за счет роста цен на нефть на 62% и снижения дисконта нефти "Укрнафты" к нефти марки Urals. В дальнейшем ожидается среднегодовой темп роста выручки на уровне 4,8%. На высокую рентабельность компания сможет выйти не раньше 2012 года – 19% по чистой прибыли, тогда как в 2011 году рентабельность чистой прибыли ожидается на уровне 6% из-за предполагаемого трансфертного ценообразования с "Укртатнафтой", результаты которого наблюдались в I квартале. Как следствие такой ценовой политики в этом году, акции компании торгуются с высокими сравнительными коэффициентами – 1,7 к доходу, 16 к EBITDA и 27 к прибыли 2011 года, что превышает стоимость аналогов, но не отображает справедливой стоимости компании в будущем. Уже в 2012 году ожидается снижение коэффициента стоимости компании к EBITDA до 6, а отношения капитализации к прибыли – до 8.

ИК "Велес Капитал" рекомендует продавать акции "Укрнафты" с целевой ценой 620 грн (-20,5%). С начала марта акции компании снизились всего на 12,7%, тогда как индекс "Украинской биржи" просел на 20,5%. Сейчас, помимо общего рыночного давления, на бумаги "Укрнафты" оказывает негативное воздействие ряд корпоративных новостей. Так, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес решение по иску компании Carpatsky Petroleum Corporation (США), дочерней структуры Kuwait Energy, в соответствии с которым "Укрнафта" должна возместить первой убытки в размере $145,7 млн. Предметом иска стало совместное предприятие "Укркарпатойл", созданное в 1995 году "Укрнафтой" (55% уставного капитала) и техасской компанией (45%). Впоследствии доля Carpatsky Petroleum Corporation в уставном фонде совместного предприятия была размыта до 15%. Новость о необходимости возмещения убытков является негативной для "Укрнафты", хотя для их погашения может потребоваться подтверждение со стороны украинского суда. В результате урегулирования конфликта "Укрнафта" останется единственным владельцем "Укркарпатойл", которая на сегодняшний день занимается разработкой Рудовско-Червонозаводского газоконденсатного месторождения в Украине (теоретические запасы – около 36 млрд кубометров газа). Среди позитивных ожиданий рынка, которые удерживают бумагу от провала,– информация о возможном создании ВИНК на базе "Укрнафты" и "Укртатнафты" и первичном публичном размещении акций корпорации на LSE. Впрочем, на собрании 22 марта решение об объединении и начале продажи акций на зарубежных рынках было отложено. Дата следующего собрания акционеров пока не называется. Бумага фактически с начала мая находится в боковом коридоре в районе 780 грн – 23,6% отката от движения декабря-марта 2011 года, при низких объемах и ограниченной волатильности. Техническая картина на графике дневных котировок по трендовым индикаторам MACD(9), ADX неинформативная – индикаторы горизонтальны в районе минимальных значений. Parabolic SAR ниже значений "Укрнафты", что показывает склонность бумаги к повышению. Осциллятор Stochastic Osc (7,4)=40 расположен выше с собственной средней – указывает наличие потенциала роста. Совокупная техническая картина дает основание ожидать в среднем сроке движения вверх из текущего состояния консолидации с целью 900 грн. В случае ухудшения ситуации и существенного пробития важной поддержки 780 грн дальнейшая цель снижения 705 грн.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант

Другие рекомендации по инструменту
19 ноября 2012
КІНТО
12 октября 2012
КІНТО
17 января 2012
"АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
9 декабря 2011
IC IFG CAPITAL, Alexey Sidorov
22 ноября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
10 августа 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
5 июля 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
1 июля 2011
ИК Велес Капитал Украина


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду