Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 23.04.2024 23:37
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Среда, 27 июля 2011

Полтавский ГОК

Коммерсант, № 121 от 27.07.2011
Рекомендация: PGOK, Полтавський ГЗК, аздержать

ИГ "АРТ-Капитал" присвоила акциям Полтавского ГОКа (тикер: PGOK) рекомендацию продавать с целевой ценой $3,83 (30,62 грн, рыночная – 31,98 грн, потенциал падения – 4,3%). К понижающим факторам по данной ценной бумаге следует отнести использование трансфертного ценообразования и невыгодные условия финансирования со стороны материнской компании – Ferrexpo. Окатыши ГОКа продаются материнской компании со скидкой 20-30% к цене реализации конечному потребителю, что приводит к оседанию прибыли на Ferrexpo. Другим способом вымывания денег из компании является предоставление кредитов под высокие проценты. В частности, весной Полтавский ГОК занял $300 млн под 11% годовых у Ferrexpo, притом что последняя привлекла финансирование под 7,875%, что негативно сказывается на прибыльности компании. К повышающим факторам стоит отнести благоприятную конъюнктуру на рынке железной руды и обширные планы по модернизации ГОКа. Во II квартале контрактные цены на австралийскую руду выросли на 15% к/к, до около $150/т, и остались на прежнем уровне в III квартале. Дефицит руды в связи с задержкой ввода новых месторождений может продлиться до 2015 года, что будет оказывать повышающее влияние на цены в этот период. Полтавский ГОК намерен развивать производство окатышей. В частности, на продление срока эксплуатации карьера до 2038 года должно быть потрачено $381 млн. Рассматриваются также проекты увеличения добычи руды и повышения в продукции доли окатышей с высоким содержанием железа. Целевая цена является средневзвешенной полученных методом сравнительной оценки и дисконтированных денежных потоков.

ИК "Проспект Инвестментс" подтвердила рекомендацию спекулятивная покупка для акций Полтавского ГОКа. Долговая нагрузка снижает инвестиционную привлекательность акций предприятия, а именно стремительный рост кредиторской задолженности ставит под сомнение дальнейший рост чистой прибыли компании. Кроме того, есть предположения, что чистая прибыль Полтавского ГОКа и вовсе может снизиться по итогам I полугодия 2011 года. В январе-июне для производственной деятельности комбинат привлек у материнской компании кредит на $300 млн сроком на 60 месяцев до марта 2016 года под 11%.

NRG Capital рекомендует держать акции Полтавского ГОКа. В 2010 году комбинат свернул продажи на внутреннем рынке, направив 100% продукции на экспорт. Это в сочетании с восстановлением мировых рынков привело к росту EBITDA на 324% и чистого денежного потока от операционной деятельности на 394%. Улучшенные финансовые показатели и снизившийся долг компании еще не были учтены рынком в цене акций. Полтавский ГОК – крупнейший производитель окатышей и крупнейший экспортер железорудного сырья в Украине, благодаря чему компания получила наибольший выигрыш от роста мировых цен на ЖРС. В 2010 году ГОК нарастил производство на 14% г/г. Рост производства при растущих ценах удвоил выручку до $1,3 млрд. Посткризисное восстановление рынков позволило Ferrexpo снизить показатель чистого долга на 60% и нарастить EBITDA более чем в 4 раза. Заключение 10-летнего контракта на поставку окатышей с Voest Alpine обещает стабильность продаж в ближайшие годы. Приобретение Ferrexpo логистической фирмы Helogistics Holdings, которая будет поставлять продукцию ГОКа на заводы Австрии, снизит затраты на логистику и облегчит планирование поставок. Сильный евро выгоден для ГОКа, получающего большую часть выручки в этой валюте. Несмотря на ряд позитивных новостей, с начала 2010 года акции набрали лишь 17% – очевидно, что не все позитивные события учтены в цене акций. Недооцененность открывает значительный потенциал роста. На данный момент они торгуются по мультипликатору P/E 2011 года в 4,2, что значительно ниже среднерыночного. По оценкам аналитика Константина Меселевского, бумага имеет потенциал роста в 40% к текущей рыночной цене до уровня 45,21 грн в долгосрочной перспективе. Несмотря на значительный потенциал, в ИК рекомендуют ее держать, принимая во внимание низкую ликвидность. Недавние слухи о слиянии Ferrexpo с одним из гигантов мирового ГМК на фоне политического давления на другие активы Константина Жеваго создают простор для спекулятивного дохода. Информация о продаже контрольного пакета материнской структуры способна взвинтить котировки акций. И в случае появления такой информации можно ожидать всплеска ликвидности по бумаге. В то же время интеграция в Ferrexpo имеет негативные следствия для миноритарных акционеров ввиду возможности трансфертного ценообразования.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант

Другие рекомендации по инструменту
17 августа 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Дмитрий Ленда


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду