Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 23:15
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Среда, 28 сентября 2011

Комментарий по акции Интерпайп "Новомосковский ТЗ"

КИНТО
Рекомендация: NVTR, Новомосковський трубний завод, аздержать

С начала года цены акций заводов группы «Интерпайп», в том числе и Новомосковского трубного завода снизились сильнее, чем индекс Украинской биржи. Негативная динамика цен акций связана не только с общей конъюнктурой фондового рынка, но и с долговой нагрузкой группы, которое начало «давить» на цену акций еще с конца 2010 года. Акции Новомосковского ТЗ снизились на 65%, до 0,8 грн. за одну акцию. Такие цены акций эмитента являются неоправданно низкими. Акции Новомосковского ТЗ торговались при ценах близких к 12 грн. за акцию (исторически максимальная их цена). И даже если не брать исторический максимум цен, а взять только период с 2010 года и до сегодняшнего дня, то при восходящем тренде украинского рынка акции эмитента торговались на уровне 4,8 грн. за одну акцию.

За восемь месяцев 2011 года завод произвел 144 тыс. тонн труб, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так же и этому заводу группы «Интерпайп» есть куда наращивать объемы производства, хотя он выполняет плановые показатели производства на 2011 год, озвученные руководством (210 тыс. тонн). Недавно Новомосковский трубный завод прошел аудит белорусского Госпромнадзора. Квота на поставку труб в Беларусь в размере 18 тыс. тонн, определенную Таможенным союзом, будет заполнять именно этот завод группы «Интерпайп».

Чистый доход за первое полугодие 2011 года составил 848 млн. грн. (+61% По сравнению с 1 п 2010 г.); EBITDA - 25 млн. грн. (-17%), Рентабельность EBITDA составила 3%. Мы ожидаем, что финансовые показатели Новомосковского ТЗ во втором полугодии будут лучше, чем в первом, учитывая рост цен на трубную продукцию, как в Украине, так и в мире.

По нашим прогнозным финансовым и производственным показателям на 2011 год акции торгуются со следующими рыночными мультипликаторами: EV/S = 0,17; EV/EBITDA = 3,9; EV/тонну = $ 218 на тонну. Эти коэффициенты являются очень низкими, как по сравнению с украинскими, так и с российскими компаниями-аналогами.

Акции Новомосковского трубного заводов при чрезвычайно низких ценах на сегодня имеют, как фундаментальный потенциал роста, так и мгновенный потенциал роста по методу сравнения. При этом существуют высокие риски, связанные с долговой нагрузкой группы, низкой ликвидностью и малой капитализацией компании. Поэтому, по нашему мнению, для реализации справедливого потенциала по акциям Новомосковского ТЗ необходим не только рост интересов инвесторов к фондовому рынку в целом, но и погашения существующих долгов группой «Интерпайп» и более существенное увеличение объемов производства трубной продукции заводом.

Другие рекомендации по инструменту


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду