Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 20.04.2024 07:37
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Понедельник, 28 ноября 2011

Комментарии по акциям ЭК "Донбассэнерго"

КИНТО
Рекомендация: DOEN, Донбасенерго, азпокупать

С момента последнего обзора акций ЭК «Донбассэнерго» цена их акций выросла более чем цены других генераторов и индекс. Так, за последний месяц акции прибавили более 7% к своей курсовой стоимости. Этот подскок связан, прежде всего, с тем, что акции были перепроданы и проигрывали другим компаниям отрасли на интервалах 6 месяцев - 1 год.

За десять месяцев 2011 года производство электроэнергии на «Донбассэнерго» выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7 030 млн. кВт/ч.
В целом же в Украине производство электроэнергии тепловыми энергогенерирующими компаниями НАК «ЭКУ» за этот период выросло на 9,27%. А общегодовой рост объемов производства электроэнергии в 2011 году ожидается на уровне 11%. Таким образом, компания отстает от «Днепроэнерго» и «Западэнерго» по темпам роста производства, однако уменьшает свое отставание с каждым месяцем.

Прогнозная оптовая рыночная цена на электроэнергию на ОРЭ Украины в декабре 2011 года останется на уровне ноября – 620,32 грн. за 1 МВт/ч (без НДС), что на 23% больше по сравнению с декабрем 2010 года. Таким образом, свой план по повышению цен на электроэнергию в 2011 году НКРЭ перевыполнила (+15-17%, 2010/2011). За первые десять месяцев этого года средний тариф на электроэнергию для «Донбассэнерго» составил 528 грн. за 1 МВт/ч., что на 24% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Утвержденные тарифы на электроэнергию производства «Донбассэнерго», близки к тарифам «Центрэнерго», при этом они ниже в сравнении с другими энергетическими компаниями (например, на 12% от «Западэнерго»). При этом «Донбассэнерго» получила в третьем квартале этого года лучшие финансовые показатели, чем в прошлом. Рентабельность EBITDA выросла с 5% до 8%, по чистой прибыли с 0% до 5%. В целом за три квартала 2011 года энергетическая компания вышла на положительный уровень прибыльности.

Учитывая дальнейший рост тарифов, в четвертом квартале финансы «Донбассэнерго» можно ожидать на уровне третьего. Акции компании, кроме большой недооценки по методу сравнения и потенциала по методу ДГП, имеют высокую вероятность роста цены при объявлении конкурса на приватизацию государственной доли компании (по аналогии с другими генераторами). Также не определен правительством план продажи госпакетов акций компаний тепловой энергетики: «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», однако решение этого вопроса ожидается в 2012 году.

Форвардные мультипликаторы компании: EV/S'2011=0,25; EV/EBITDA'2011=4,9. Учитывая изложенные факторы влияния на рост цены акций эмитента, следует понимать, что фундаментальный потенциал акции является долгосрочным.

Другие рекомендации по инструменту
16 марта 2012
Коммерсант, № 43 от 16.03.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду