Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 01:44
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Понедельник, 22 мая 2017

Утренний комментарий

Svit Invest
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 930,85+0,09%

Доброе утро!

Предлагаем Вашему вниманию краткий утренний обзор отечественных и зарубежных фондовых площадок.

В пятницу, 19 мая, Индекс УБ остановился на отметке 930,05 пунктов, снизившись на 0,08%. За прошедшую торговую сессию общий оборот на Украинской Бирже составил около 12 млн. грн., из них на фондовом рынке было заключено сделок около 4 млн. грн., при этом объем по сделкам РЕПО достиг около 3 млн. грн.; на срочном рынке – около 8 млн. грн. Индексные акции закрылись преимущественно в минусе. В тройку аутсайдеров вошли: Райффайзен Банк Аваль (BAVL -0,92%), торги закрылись на отметке 0,1941 грн., объем торгов составил около 1 млн. грн.; Центрэнерго (CEEN -0,19%), последняя сделка прошла по цене 10,301 грн. оборот за сессию составил более 1 млн. грн.; Мотор Сич (MSICH -0,05%), последняя сделка прошла по цене 2193 грн. оборот за сессию составил около 300 тыс. грн. В зеленной зоне закрылись оставшиеся две бумаги: Донбасэнерго (DOEN +2,71%), торги закрылись на отметке 11,77 грн., объем торгов составил всего 1 тыс. грн.; Укрнафта (UNAF +0,13%), последняя сделка прошла по цене 103,7 грн. оборот за сессию составил около 500 тыс. грн.

На срочном рынке Украинской Биржи по июньскому фьючерсному контракту UX-6.17 последняя сделка прошла на отметке 940,3 п., инструмент показал снижение котировок на 0,92%. А спрэд между индексом УБ и текущим фьючерсом на него составил +10,25 пункта.

USD/UAH. По июньскому фьючерсу на курс доллар США-гривна DX-6.17 вчера не прошло ни одной сделки. Средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке Украины, на момент закрытия торгов, составил 26,3697 грн. за доллар США, по отношению к закрытию предыдущей сессии, обозначив укрепление гривны на 2 копейки.

GOLD. На вечерней сессии по июньскому фьючерсному контракту на цену одной тройской унции аффинированного золота GOLDU-6.17 последняя сделка прошла по цене 1255,6 долл., фьючерс прибавил в цене 0,25%. По состоянию на 9:30 на азиатских торгах, цена американского фьючерсного контракта незначительно подрастает на 0,02%, котируясь на отметке 1253,94 доллара за тройскую унцию.

EUR/USD. На вечерней сессии июньский фьючерсный контракт на курс евро-долл. DE-6.17 торги закрылась на отметке 1,1228 долл., инструмент показал рост на 0,37%. На рынке форекс, по состоянию на 9:30, валютная пара EUR/USD торгуется на отметке 1,1187 долл., теряя в цене около 0,19% от момента открытия торгов. Доллар с утра укрепляется к корзине основных резервных валют после существенного снижения на прошлой неделе на опасениях торго, что политическая система США погрузится в кризис, и это помешает американскому правительству принять ряд важных налоговых и фискальных реформ.

НЕФТЬ. На вечерней сессии по июньскому фьючерсному контракту на стоимость барреля нефти марки brent (BRNT-6.17) не прошло ни одной сделки. В дневную торговую сессию торги завершились на отметке 53,23 долл., инструмент вырос в цене на +3,82%. По состоянию на 9:30 нефть марки Brent на азиатской сессии торгуется на отметке 53,89 долл. за баррель, показывая рост котировок на 0,5%. «Черное золото» продолжает дорожать на оптимизме по поводу скорой встречи представителей стран ОПЕК, на которой будет обсуждаться вопрос продления соглашения об ограничении добычи.

БИТКОИН. На дневной и вечерней сессии по июньскому фьючерсному контракту на индекс bitcoin (BT-6.17) не прошло ни одной сделки. По состоянию на 9:30 пара BITCOIN/USD котируется на отметке 2100 долл., с момента открытия торгов в Азии прибавляя 5,11%.

Западные фондовые площадки вчера закрылись в плюсе:

Результаты торгов в Европе: FTSE100 +0,46%, DAX +0,39%, CAC40 +0,66%. Фондовые индексы стран Западной Европы отыграли падение с начала прошедшей недели, вызванное усилением политических рисков в США. Ралли в Великобритании поддерживает падение курса фунта стерлингов после того, как накануне британская валюта впервые за восемь месяцев поднялась выше 1,30 долл. США. Слабая нацвалюта благоприятно сказывается на прибыли местных компаний-экспортеров. Горнодобывающие компании из списка Stoxx600 стали одними из лидеров роста среди всех подындексов. С начала недели индикатор увеличился на 1,3%. Курс акций BHP поднялся на 1,7% на торгах в Лондоне, Glencore (LON:GLEN) - на 1,4%, Anglo American (LON:AAL) - на 2,4%.

Результаты торгов в США: Dow +0,69%, S&P500 +0,68%, Nasdaq +0,47%. Фондовые индексы США уверенно выросли по итогам торгов в пятницу на фоне снижения волатильности и повышения цен на сырье. Однако по итогам недели рынок акций продемонстрировал небольшое снижение, не сумев восстановиться после политических скандалов вокруг Белого дома. По мнению аналитиков Deutsche Bank, дальнейшая динамика рынка акций США в ближайшие дни будет зависеть от того, что экс-директор ФБР Джеймс Коми может рассказать о президенте США Дональде Трампе и расследовании связей его команды с Россией. Из корпоративных новостей можно отметить крупнейшего производителя сельхозтехники в мире Deere & Co, курс акций которого подскочил на 7,3%, после обнародования квартальной отчетности, которая превзошла ожидания аналитиков. А вот котировки акций сети магазинов спортивной обуви Foot Locker рухнули на 16,7%, поскольку продажи в марте и апреле не компенсировали слабые результаты февраля. В результате квартальная выручка компании повысилась всего на 0,7%, до $2 млрд, а прибыль снизилась до 180 млн долл. и была меньше ожиданий рынка.

Торги в Азии проходят преимущественно в зеленной зоне: Nikkei +0,41%, Hang Seng +0,84%, Shanghai -0,77%, KOSPI +0,63%.

По состоянию на 9:30 фьючерс на индекс S&P500 прибавляет 0,15%.

Российский фондовый рынок, по индексу ММВБ, в пятницу снизился на 0,27%, закрывшись на отметке 1962,4 пункта. Долларовый индекс акций РТС, в тот же день, вырос на 1,02%, до отметки 1087,75 п. Внешний фон для российского рынка акций на первую половину дня складывается позитивный.

Внешний фон перед открытием Украинской Биржи можно охарактеризовать, как позитивный. С технической точки зрения Индекс УБ после падения и пробития в прошлый понедельник двух уровней поддержки – 1000 п. и 950 п., оставшуюся неделю торговался в узком «боковике» 920-940 п. На текущий момент ближайшие уровни находятся на отметках: 950 п. – сопротивление и 916 п. поддержка. Сценарий развития событий на отечественном рынке акций пока не изменился - если покупателям удастся вывести Индекс за отметку 950 п., то возможно мы вновь можем увидеть умеренный рост показателя отечественного рынка акций в среднесрочной перспективе, а при пробитии Индексом отметки 916 п., будут преобладать дальнейшие распродажи по большинству акций. Сегодня ожидаем смешанной динамики торгов.

Наиболее важные макро-статистические данные:

21:00        Великобритания            Выступление премьер-министра Великобритании Мэй

Полезные ссылки:

Записаться на курсы по биржевой торговле можно здесь

Открыть демо-счет здесь

Информация по отечественным эмитентам акций находится здесь

Успешных торгов и попутного тренда!

Svit Invest – биржевой брокер

Тел.: (044) 377-52-77

e-mail: [email protected]

Данный материал, включая приведенные рекомендации, имеет исключительно ознакомительный характер и не имеет целью побудить клиента к покупке или продаже ценных бумаг. Предоставленный обзор основан на информации, доступной на момент выхода обзора. ООО «И-НВЕСТ» считает источники этой информации надежными, но не гарантирует, что предоставленная ими информация является исчерпывающей и абсолютно точной. При принятии инвестиционного решения инвесторам следует провести собственный анализ всех рисков связанных с инвестированием в ценные бумаги. ООО «И-НВЕСТ» не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информации изложенной в данном обзоре. Любое копирование или воспроизведение информации, содержащейся в настоящем материале, полностью или частично возможно только с разрешения ООО «И-НВЕСТ».

Настроение рынка на 22 мая 2017
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынкаРост
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду