Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 20.04.2024 09:45
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Понедельник, 12 апреля 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1796,78-2,05%

Котировки акций с листингом на «Украинской бирже» завершили неделю разнонаправленным движением. Заявление премьер министра Дениса Шмыгаля о планах запустить второй уровень пенсионной реформы уже в этом году было воспринято фондовым рынком нейтрально. Озвученная концепция, что 2% от уплаченных гражданином налогов пойдет на его персональный счет и еще 2% от начисленного работодателем ЕСВ пока выглядит не убедительно.

Индекс UX за неделю потерял 3,4% закрывшись на отметке 1834 пункта. Хуже остальных выглядели бумаги «Укрнафты», которые скорректировались в цене на 6,8% до 259 грн. Компания до сих пор так и не опубликовала свои финансовые результаты за 2020 год, которые должны были значительно улучшиться после закрытия сделки по продаже газа в декабре НАК «Нафтогазу». Отдельной интригой касательно «Укрнафты» сейчас есть еще такой момент, что «Укрнафта» как государственная компания может объявить дивиденды в 107 грн на одну акцию из прибыли за 2018 год. С другой стороны, «Укрнафта» исторически нарушала свои обязательства по выплате дивидендов, поэтому как выплата дивидендов из прибыли за 2018 год так и из прибыли за 2020 год остаётся под вопросом. 

Лучше рынка была динамика в акциях «Донбассэнерго». Котировки  акций DOEN на продажу подскочили до 30 грн после того, как компания объявила о намерении выплатить дополнительные дивиденды в размере 2,64 грн из прибыли за 2018 год. Собрание акционеров «Донбассэнерго» для рассмотрения вопросов по распределению дивидендов назначено на 26 апреля. Из прибыли за 2020 год дивиденды могут составить 62 копейки на акцию если на данные цели будет направлено 50% от прибыли за прошлый год. 

На рынке ОВГЗ ставки доходности для бумаг с погашением через год поднялись примерно на 20 базисных пункта до 11,9%/10,6% (покупка/продажа). На первичном рынке Минфин предложил неизменную ставку в 10,75% для годичных ОВГЗ и смог привлечь лишь 285 млн грн. Похоже, что участники рынка ждут предложения более высоких ставок на ближайших аукционах. 

Курс гривны укрепился на 0,4% до 27,93 грн/долл. Нацбанк сообщил, что валютные резервы за прошлый месяц сократились на 5% до 27 млрд долл после того, как на выплату по валютным обязательствам было направлено примерно 1,8 млрд долл. Основную сумму составляли купонные платежи по еврооблигациям правительства.

новости экономики

- Инфляция по итогам марта достигла 8,5%. Ожидается повышение учетной ставки с 6,5% до 7,0% на этой неделе.

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 12 апреля 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду