Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Код эмитента:LTPL
Краткое наименование:Луганськтепловоз, ПАТ
Полное наименование:Публічне акціонерне товариство "Луганськтепловоз"
Четверг, 5 июля 2012

"Лугансктепловоз" сворачивает свою деятельность

Предприятие пока не остановлено, но вынуждено перепрофилироваться "на выпуск других видов продукции", иными словами - уйти с рынка. Завод вынужден идти на этот шаг, чтобы "спастись", уверяет руководство Луганской облгосадминистрации.

Официально объявлено о предстоящих сокращениях персонала. В этом году планируется уволить 15% работников, в 2013-м - еще 10%.

Руководство предприятия планирует распродать принадлежащие заводу земельные участки, здания, сооружения, оборудование. Есть данные о сокращении половины производственных мощностей.

Даже в масштабах государства такое резкое уменьшение производства на "Лугансктепловозе", одном из крупнейших в стране промышленных предприятий, - событие из ряда вон выходящее.

Что же говорить про депрессивную Луганскую область с закрытыми шахтами и вымирающими шахтерскими поселками!

Казалось бы, в преддверии выборов власти должны немедленно броситься на спасение даже не градо-, а регионообразующего предприятия.

Но нет: центральная власть делает вид, что ничего не происходит, а местные чиновники всего лишь… пообещали "подумать" (!), как трудоустроить выброшенных на улицу людей.

Недавно назначенный директор "Лугансктепловоза", который позиционируется как антикризисный менеджер, в официальных интервью "оптимистично" заявлял: "Нужно бороться, никогда не киснуть и не жаловаться. Каждая неудача, сложная ситуация в жизни закаливает тебя. Все, что нас не убивает, делает сильнее".

Однако факты свидетельствуют, что речь идет как раз об убийстве, а не усилении легендарного предприятия.

"Лугансктепловоз" был основан еще в 1896 году немецким промышленником. В годы индустриализации, в 1928-1933 годах, завод реконструировали. В советское время на "Лугансктепловозе" работало несколько десятков тысяч человек. Наверное, в каждой луганской семье был работник этого завода.

Еще недавно ничто не предвещало катастрофы. Сообщалось о планах по вложению миллионных инвестиций в развитие завода. Руководство "Лугансктепловоза" заявляло о готовности предприятия осваивать новую технику.

"Лугансктепловоз" собирался создать новые модели межрегиональных дизель- и электропоездов с перспективой начала их эксплуатации накануне "Евро-2012". Однако украинское правительство предпочло взять 261 млн долл в кредит у южнокорейского Эксимбанка и купить импортные Hyundai.

Правда, надежда еще теплилась: высокопоставленные чиновники сообщали о планах развернуть производство скоростных поездов в Украине. Однако и тут "Лугансктепловозу", как выяснилось, ничего не светит.

По информации мэра Дружковки, в качестве возможной базы для производства электропоездов Hyundai рассматривается другое предприятие - принадлежащий СКМ Дружковский машиностроительный завод в соседней Донецкой области.

Компания Рината Ахметова опровергла это заявление, но оптимизма луганчанам это не прибавило: про "Лугансктепловоз" даже слухов таких не было…

Впрочем, даже если с заказами украинских железнодорожников все бы сложилось, это не гарантировало бы заводу загрузки мощностей и развития производства.

Так, недавно "Укрзализныця" и владелец "Лугансктепловоза" российский "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о выпуске 300 магистральных грузовых электровозов, параметры которых идентичны производимым в Луганске.

Однако крупнейший в истории "Укрзализныци" заказ был передан российскому предприятию холдинга, и электровозы начали собираться в России, в цехах Новочеркасского электровозостроительного завода.

Причины, которыми пояснили это решение, сейчас выглядят просто издевательски: "в связи с загрузкой производственных мощностей "Лугансктепловоза".

Перед продажей "Лугансктепловоза" "Трансмашхолдингу" политики из Партии регионов и компартии уверяли общественность и работников предприятия, что собственник из России обеспечит развитие предприятие, гарантирует заказы российских железнодорожников. На деле вышло с точностью до наоборот.

И теперь, в результате многолетних усилий по поиску "эффективного собственника" и "успешной" деятельности российского инвестора одно из самых перспективных предприятий страны вынуждено сворачивать свою работу.

Раньше эксперты считали, что мотивы продажи "Лугансктепловоза" россиянам, поддерживающим нынешнюю власть, находятся в чисто политической плоскости.

Как известно, еще в начале 2000-х годов предприятие забрали у народного депутата из фракции БЮТ Константина Жеваго, а затем, в середине 2000-х годов, не продали группе "Приват" - тоже не Партия регионов.

Сегодня же стало очевидно, что политики - регионалы и коммунисты, агитировавшие за продажу луганского завода российскому собственнику, всего лишь отрабатывали заказ на убийство целого промышленного предприятия. Не будет "Лугансктепловоза" - не станет у российских заводов конкурентов.

Правда, тысячи людей останутся без работы, целый регион - без будущего, и целая отрасль украинской промышленности прекратит свое существование. Однако нынешнюю власть, судя по всему, это не беспокоит.

Источник:
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда