Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Код эмитента:DNEN
Краткое наименование:Дніпроенерго, ПАТ
Полное наименование:Публічне акціонерне товариство "Дніпроенерго"
Пятница, 31 июля 2015

Суд отменил приватизацию 25% акций "Днепроэнерго"

Хозяйственный суд Киева поддержал исковые требования Генеральной прокуратуры Украины, которая выступила за признание незаконных соответствующих постановлений Кабинета Министров Украины и Фонда госимущества и отмене продажи 25% акций энергогенерирующей компании "Днепроэнерго" (Запорожье) холдинговой компании группы ДТЭК Dtek Hоldings Limited (Кипр) в марте 2012 года.

Генпрокуратура аргументировала свои исковые требования тем, что приватизация акций ПАО «Днепрэнерго» була проведена с нарушениями законодательства, а государству был причинен ущерб. В чем именно заключался ущерб государству, и каким был его размер, представитель Генпрокуратуры на протяжении рассмотрения дела в суде обосновать не смог.

Также суд не принял во внимание тот факт, что удовлетворение исковых требований по обжалованию решений Кабинета Министров Украины и приказов Фонда госимущества спустя более чем 3 года с момента их принятия, что противоречит действующему законодательству.

Как заявила по завершению сегодняшнего заседания Українським новинам адвокат одного из ответчиков Ольга Шенк, представляемая ею сторона не согласна с нынешним решением суда: "Мы еще не видели полного текста этого решения. После его подробного изучения мы будем обжаловать его в апелляционном порядке. На данный момент мотивация суда нам не понятна".

22 июня Хозяйственный суд города Киева отказался удовлетворить аналогичный иск ООО "Бизнес-Инвест" при участии Генпрокуратуры, и признал законной приватизацию 25% акций "Днепроэнерго".
21 апреля Хозяйственный суд города Киева отказал в иске ООО "Бизнес-Инвест", и признал законной приватизацию 45% акций "Западэнерго".

В апреле и мае Хозяйственный суд города Киева, а в июне и июле Киевский апелляционный хозяйственный суд отказали Генпрокуратуре и "Бизнес-Инвесту" в удовлетворении двух исков по реприватизации 50% акций "Закарпатьеоблэнерго". Приватизация была признана законной, поскольку Генпрокуратура не смогла аргументировать ущерб интересам государства.

Источник:
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда