Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Код эмитента:CEEN
Краткое наименование:Центренерго, ПАТ
Полное наименование:Публічне акціонерне товариство "Центренерго"
Пятница, 8 апреля 2016

Лучший показатель управления - прибыльная работа

Первый квартал 2016 года ПАО «Центрэнерго» закончило с ожидаемой прибылью в размере более 200 млн.грн. Для сравнения убыток за первый квартал 2015 составил почти 230 млн.грн., то есть Компания показала рост чистой прибыли на 430 млн.грн., или 187%. Это фантастический результат хозяйственной деятельности, которого удалось достичь благодаря тщательно продуманным, максимально экономически эффективным режимам работы основного оборудования. Кроме того, ПАО «Центрэнерго» и 2015 год закончило с прибылью в размере почти 22 млн.грн., который подтвержден независимым аудитором - компанией "Baker Tilly", в то время как остальные генерирующие компании сообщили о многомиллионных убытках. Прибыльная работа Компании и улучшение финансово-экономического состояния является основной целью как для руководства Компании, так и для всего коллектива, ведь именно это является залогом будущего повышения благосостояния работников.

Вместе с результатами деятельности за первый квартал 2016 года уже можно смело говорить, что ПАО «Центрэнерго» не только удачно подготовилось, но и успешно прошло осенне-зимний период 2015-2016 годов. За период с ноября 2015 по март 2016 года было отпущено 3916 млн.гВтч. электроэнергии что на 34% больше чем за аналогичный период прошлого года и 228 тыс.Гкал теплоэнергии, что на 12% больше, чем в прошлом году. Во время ОЗП 2015-2016 годов ни одна из ТЭС Общества не садилась на «0» (в прошлом году это случалось 6 раз). Даже к концу ОЗП на складах Компании остается больше всего угля среди других генерирующих компаний. Так на 1.04.2016 года на складах ТЭС находилось 642 тыс.тонн. угля (на 1.04.2015 года было 78 тыс.тонн. угля). Такие запасы угля и дальше обеспечат устойчивую работу электростанций Общества в межсезонье.

Кроме того, несмотря на рост задолженности ДП «Энергорынок» за отпущенную ТЭС ПАО «Центрэнерго» электроэнергию Общество возобновило в 2016 году расчеты по НДС и в течение первого квартала перечислило в государственный бюджет 440,8 млн.грн., что позволило сократить налоговый долг по 473 млн.грн. на 1.01.2016 до 139 млн.грн. на 1.04.2016. Компания пытается погасить все налоговые долги накопленные за предыдущие периоды и вернуть себе статус добросовестного налогоплательщика.

Один из самых сложных экзаменов, а именно прохождение ОЗП, Компания и ее руководство сдало на отлично, однако впереди очень амбициозные планы основные из которых это:

- проведение ремонтной программы в полном объеме, так как в связи с чрезвычайно тяжелым финансовым состоянием компании в 2015 году значительная часть ремонтной программы была перенесена на 2016 год;

- проведение модернизации двух энергоблоков блоков на Змиевской ТЭС с переводом их на сжигание угля марки «Г», что сейчас является национальным приоритетом для поддержки угольной отрасли Украины и уменьшением зависимости от нерегулярных поставок угля;

- получение чистой прибыли в размере около 1 млрд. грн. по результатам работы в 2016 году.
Источник:
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда