Log in with an existing account
Login:
Password:
Forgot your password? | Register
Ukraine Exchange - The first exchange in Ukraine with direct market access and internet-trading
Register Login
Saturday, 27.04.2024 00:08
Українська Українська
For Investors
For Brokers
Securities Market
Derivatives Market
Exchange Members
Market Data
Index
Technical Support
About Us
News
E-mail Subscription

Analytics and Market news

Thursday, 15 September 2011

Ferrexpo

Коммерсант, № 139 от 07.09.2011
Рекомендация: FXPOпокупать

По мнению аналитиков, Ferrexpo — качественный актив, вступающий в фазу роста. Располагая значительными запасами руды и хорошо развитой инфраструктурой, компания традиционно интересна инвесторам вследствие низких операционных расходов на фоне стабильного уровня добычи в районе 9-10 млн т в год. Сейчас компания реализовывает стратегию увеличения уровня добычи с 10 млн т в год до 12 млн т с выходом на уровень 19,5 млн т к 2018 году. На данном этапе проекты по расширению производства финансируются за счет оборотных средств. Увеличение количества акций в свободном обращении поспособствовало бы увеличению их ликвидности. В I полугодии стоимость реализации продукции находилась на уровне $176/т при производственных расходах (С1) $48/т и транспортных расходах (FOB) $61,5/т. "Ренессанс Капитал" откорректировал целевые мультипликаторы стоимости компании до 5х по прогнозируемой на 2012 год EBITDA в размере $795 млн. EBITDA и до 8x по прогнозируемым на 2012 год доходам в $555 млн. Производственные затраты выросли, но также выросли и цены на железную руду. В целом, аналитики полагают, что спотовые цены на железную руду останутся на уровнях, зафиксированных в последние 24 месяца. Стабильной останется премия за окатыш. Трейдеры сообщают об устойчивом спросе в Китае на фоне желания производителей пополнить свои запасы, а также повышенного интереса к окатышу. По мнению аналитиков "Ренессанс Капитал", на лицо несоответствие между спросом на продукцию компании и падением стоимости ее акций. Акции Ferrexpo, торгующиеся дешевле 4 британских фунтов ($6,35), представляют хорошую возможность для инвестирования.

ИК Eavex Capital подтвердила целевую цену для акций Ferrexpo на уровне $7,75. Компания существенно улучшила финансовые показатели по результатам I полугодия: выручка выросла на 63% г/г, до $855 млн, а чистая прибыль увеличилась в 2,1 раза г/г, до $294 млн. 55-процентный рост цены реализации железорудных окатышей компании на фоне 27-процентного роста производственной себестоимости привели к росту валовой прибыли до $123/т в I полугодии по сравнению с $73/т I полугодия 2010 года. Аналитики ИК ожидают, что цены реализации окатышей Ferrexpo по результатам II полугодия 2011 года вырастут на 3% по сравнению с I полугодием до $175/т, что, при условии умеренного роста себестоимости, должно привести к хорошим финансовым результатам за год. По оценкам ИК, Ferrexpo продолжит показывать высокие финансовые результаты в 2012-2013 годах благодаря ожидаемым высоким ценам на руду на фоне хорошего мирового спроса на ЖРС, особенно со стороны Китая. Среднесрочным катализаторам для акций компании будет запуск Еристовского месторождения в I квартале 2013 года, что поможет компании увеличить производство окатышей из собственного сырья на треть, до 12 млн т в год. К основным рискам Ferrexpo аналитики ИК относят вероятную коррекцию цен на руду, а также рост себестоимости, что может привести к сокращению рентабельности бизнеса компании. Вероятная 7-12% кв./кв. коррекция контрактных цен на руду в мире в I квартале 2012 года на фоне замедления роста глобальной экономики будет компенсирована, по оценкам ИК, ростом цен в II-IV кварталах. Акции Ferrexpo торгуются с показателем 5,5х Р/E 2011 года, что предполагает 18-процентный дисконт к мировым аналогам компании. Также компания торгуется с 19-процентным дисконтом к мировым аналогам по мультипликатору EV/S 2011 года на уровне 1,8х.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант



Copyright © Ukrainian Exchange, 2008-2024. All the rights for the information and analytical materials published on this website are protected in compliance with the ukrainian legislation.
Direct Market Access services are provided by the trading participants of the Ukrainian Exchange.
Tel: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Address: Tropinina Street, 7-g, Kyiv, 04107, Ukraine