Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Понедельник, 11 августа 2014

Суд арестовал имущество Новинского как совладельца банка "Форум" почти на 4,5 млрд грн

Печерский районный суд по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о взыскании имущества с владельцев существенного участия банка "Форум" в качестве обеспечительной меры арестовал имущество Вадима Новинского в сумме 4 млрд 466,73 млн грн.

Как говорится в тексте определения суда от 23 июля этого года, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", определением суда от 9 июля были арестованы $50 млн Yernamio Consulting Ltd (Кипр), непосредственного владельца 98,68% акций "Форума", на счету в Нацбанке при общей исковой сумме ФГВФЛ 5,05 млрд грн.

В связи с этим Фонд подал ходатайство об обеспечении иска за счет наложения ареста на имущество физлица на недостающую сумму в 4 млрд 466,73 млн грн.

"Истец указывает, что ответчики не предприняли необходимых мер для капитализации банка и возобновления его платежеспособности, что нанесло ущерб интересам вкладчиков... Истец привел достаточно обоснованные основания в отношении необходимости обеспечения иска путем наложения ареста на денежные средства, в частности, суд приходит к выводу, что существует реальная угроза уклонения от обязанности исполнения решения суда в случае удовлетворения требований иска", - говорится в документе.

В "Смарт-холдинге", объединяющем активы В.Новинского, агентству сообщили, что указанное определение суда будет обжаловано, как и ряд других, не дав других комментариев.

Согласно реестру судебных решений, Киевский апелляционный хозяйственный суд 6 августа уже принял к рассмотрению апелляционную жалобу Yernamio Consulting Ltd на определение Хозяйственного суда Киева от 27 июня этого года, который еще до Печерского суда арестовал в качестве обеспечительной меры принадлежащие компании $50 млн на счет в Нацбанке.

В этом хозяйственной иске ФГВФЛ требует от Yernamio Consulting Ltd, ООО "Издательство "Генеза" и ООО "Гравитон" солидарного взыскания 2 млрд 314,65 млн грн для удовлетворения задолженности перед вкладчиками и кредиторами банка.

В документе указывается, что по состоянию на 13 июня общая сумма обязательств банка "Форум" составляла 10,66 млрд грн, а рыночная стоимость ликвидных активов на 12 февраля – 5,61 млрд грн.
Источник:
  • Интерфакс-Украина
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда