Украинская биржа – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине
English English Українська Українська
Новости в формате RSS Украинская биржа в facebook Украинская биржа в twitter
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Члены биржи
Информация о торгах
Индекс
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки

Корпоративные события и новости эмитентов

◄ К списку новостей
Воскресенье, 19 октября 2014

Шахта «Комсомолец Донбасса» снова попала под обстрел и была обесточена:

В г. Кировское Донецкой области шахта «Комсомолец Донбасса» (ДТЭК) снова попала под обстрел и была обесточена, 7 шахтеров подняли на поверхность.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе компании ДТЭК, 18 октября с 12.45 до 17.00 по шахте «Комсомолец Донбасса», одной из крупнейших в Украине шахт, а также прилегающим территориям и городу Кировское велся артиллеристский обстрел. В результате повреждения линий электропередачи шахта была обесточена, остановлена работа насосов и вентиляции, шахту затапливает. Снаряды попали по территории и объектам предприятия. В момент обесточивания под землей находились 7 шахтеров, но все они были подняты на поверхность при помощи дизельного генератора.

В ДТЭК отметили, сто обстрелы шахты не прекращаются с 10 октября, как только шахта добыла первые 300 тонн угля и после полуторамесячного восстановления была готова запустить в работу две лавы. Так, утром 15 октября происходил самый массированный артобстрел шахты со всего времени боевых действий. В тот день сотрудник предприятия получил осколочное ранение. Работники каждый раз укрываются в защитных сооружениях. 15 октября снарядами были повреждены здания и оборудование механического и энергетического цехов. От прямого попадания снаряда была разрушена большая часть здания бытового комбината, много воронок на территории промышленной площадки шахты. Были попадания в скиповой ствол высотой 124 м, без которого уголь не сможет выдаваться на-гора. Читайте такжеВ шахту Засядько попал снаряд, три человека получили ранения.

По словам директора по добыче угля ДТЭК Андрея Смирнова, «артиллерия не щадит ни людей, ни шахту, и каждый снаряд убивает предприятие».

Он напомнил, что шахта «Комсомолец Донбасса» добывает специфический тощий уголь для Криворожской и Приднепровской ТЭС. На Криворожской ТЭС сейчас 85 тыс. т угля (9% от склада), а на Приднепровской – 40 тыс. т (8% от склада). Если ТЭС не будут обеспечены углем, без электроэнергии может остаться Днепропетровская и все соседние области: и население, и крупные промышленные объекты – меткомбинаты, горно-обогатительные комбинаты, химические предприятия, а это – десятки тысяч рабочих мест, сотни миллионов налогов, приток валютных поступлений в Украину.

«Мы призываем все стороны вооруженного конфликта – отведите свои войска от шахты, не стреляйте и не цельтесь по ней! Не приближайтесь к территории предприятия! Такие объекты как шахты, ТЭС, водоканалы не должны быть полем военных действий. От их работы зависит жизнь миллионов людей!», - заявил Смирнов.

Источник:
Другие новости эмитента:
◄ К списку новостей


Copyright © Украинская биржа, 2008-2024. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов АО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 04107, г. Киев, ул. Тропинина, 7-г
Форумы |  Новости в RSS |  Схема проезда