Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Неділя, 28.04.2024 15:05
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

На главную страницу »
 версія для друку

Игорь Мазепа принял участие в дебатах "Богатые должны платить более высокие налоги"

Дата проведения: Вторник, 29 мая 2012
Организаторы: Concorde Capital
Место проведения: г. Киев
29 мая Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, принял участие в дебатах «Богатые должны платить более высокие налоги», организованных Фондом «Эффективное управление».

Игорь Мазепа выступил с аргументами «против», заявив, что у представителей бизнеса нет мотивации платить высокие налоги, поскольку деньги будут либо потрачены в наиболее неэффективный способ, либо украдены. А также, что разные налоговые ставки приводят к социальному неравенству.

«У меня, как и у любого другого человека, видящего такие неэффективности, когда, например, наши стадионы стоят в два или три раза дороже, чем они реально должны были бы стоить, отпадает всякая мотивация к тому, чтобы платить больше. Я убежден, что ставка налога должна быть понятна и едина для всех, но она должна жестко администрироваться», - отметил Игорь Мазепа.

Также противником повышения налогов для богатых выступил партнер, руководитель налогово-юридической практики PwC в Украине Рон Барден, который подчеркнул: «Увеличение налогов для богатых не увеличит общий налоговый сбор. Стимулирование экономики, ужесточение существующих правил и принятие мер, препятствующих уклонению от уплаты налогов, дадут гораздо более ощутимый эффект».

Сторонники введения более высоких налогов для богатых в свою очередь заявили, что таким образом можно улучшить социально-экономическую ситуацию, но при этом необходимо обеспечить контроль за выполнением налогового законодательства.

«Важно не только то, чтобы богатые люди платили больше налогов, но и то, чтобы налоги были обязательными для всех», - отметил глава правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук.

«Каждая страна находит для себя свою собственную модель налогообложения богатых,  и эта модель определяется отношением  к этому вопросу со стороны общества, зрелостью правительства, которое в состоянии эффективно тратить деньги богатых, отношением самих богатых людей, которые готовы или не готовы отдавать деньги именно в бюджет в виде налогов. Но в то же время богатые люди намного эффективнее могут тратить свои средства, управляя ими в рамках социальных проектов и благотворительности, как это делает Билл Гейтс, Уорен Баффет и другие крупные благотворители и бизнесмены. Конечный результат от их проектов часто более значимый для государства, чем, если бы этими деньгами управляло само государство» -  подчеркнула Наталья Изосимова, директор Фонда «Эффективное управление».

Справка

О дебатах. Дебаты «Богатые должны платить более высокие налоги», которые состоялись 29 мая 2012 года в Киеве, – это уже двадцать первые по счету публичные дебаты в формате «Оксфордского клуба». Организаторы мероприятия – фонд «Эффективное управление» и британская компания Intelligence Squared. В течение 2009, 2010 и 2011 гг. фонд проводил серию дебатов (http://debaty.org), посвященных реформированию украинской экономики. В частности, обсуждались такие важные темы, как рынок сельскохозяйственных земель, проведение налоговой реформы, взаимоотношения Украины и России, конкурентоспособность системы высшего образования, целесообразность создания специальных экономических зон, развитие инноваций и новых технологий и перспективность развития туризма.
«Цель дебатов – организовать содержательный и эффективный разговор по таким вопросам развития экономики Украины, где  нет очевидных и однозначных ответов. В то же время, все они очень важны не только для дня сегодняшнего, но и для будущего нашей страны, - говорит директор фонда «Эффективное Управление» Наталья Изосимова. – Однако для нас важно не только содержание, но и процесс обсуждения. Мы стремимся к тому, чтобы в конструктивной и уважительной манере были  изложены и выслушаны аргументы в пользу противоположных точек зрения».
Партнер компании Intelligence Squared Ник Пизани убежден, что такие дебаты привлекают внимание общественности к культуре политической дискуссии. «Они способствуют тому, что нынешние, а главное, будущие поколения людей, принимающих решения, начинают думать и действовать по-другому», - считает он.

Concorde Capital – инвестиционная компания Украины, основанная в 2004 году в Киеве. Компания предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских, брокерских услуг, а также услуг по управлению активами.
С 2004 г. Concorde Capital привлекла более $2 млрд. для ведущих украинских компаний агропромышленного, металлургического, машиностроительного, химического, нефтяного, газового, строительного, фармацевтического секторов.
Лидер по количеству сделок M&A в Украине в 2007 и 2008 гг., по количеству сделок M&A в финансовом секторе в СНГ в 2007 г., согласно исследованиям MergerMarket и DealWatch. По результатам рейтинга Thomson Reuters Extel в 2009 г. Concorde Capital признана лучшим брокером на развивающихся рынках Европы среди украинских инвестиционных компаний, а аналитическое подразделение Concorde Capital на протяжение трех лет входит в ТОП-3 сильнейших аналитических команд по Украине. По версии Cbonds Awards Concorde Capital заняла второе место в номинации «Лучший sales на рынке облигаций Украины, 2010 год». В 2011 году рейтинг «ТОП-100 лучших компаний Украины» присудил Concorde Capital второе место в номинации «Инвестиционные компании».

Фонд «Эффективное управление» (www.feg.org.ua) был создан по инициативе Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики. Для решения этих задач фонд привлекает ведущих отечественных и зарубежных экспертов с безупречной репутацией. Независимость организации гарантирует Международный консультативный совет, в который входят известные общественные и политические деятели разных стран с уникальным опытом и безупречной репутацией.
В их числе экс-премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл,  бывший президент национального банка Венгрии Джорджи Шурани, управляющий директор украинского офиса международного инвестиционного банка Morgan Stanley Игорь Митюков. Международный консультативный совет участвует в формировании стратегии Фонда, помогает выбирать и утверждает проекты, оценивает результаты деятельности Фонда и представляет Фонд в Украине и за рубежом.

Место проведения: г. Киев, Дом Учителя, ул. Владимирская 57, 2 этаж


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду