Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 10:09
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Пятница, 16 декабря 2011

Комментарии по акциям "Днепроблэнерго"

КИНТО
Рекомендация: DNON, Дніпрообленерго, аздержать

По состоянию на сегодня на рынке заявок Украинской биржи торгуется три распределительных компании электроэнергетики: «Днепроблэнерго», «Житомироблэнерго» и «Крымэнерго». Акции этих компаний являются практически неликвидными, при этом и достаточно волатильными. Объем торгов по акциям «Днепрооблэнерго» за последние три месяца составил всего
800 тыс. грн., а с начала 2011 года – практически 4 млн. грн. (без учета сделок РЕПО). На интервале три-шесть-девять месяцев все три эмитента проигрывают индексу УБ по доходности. Доходность по акциям «Днепрооблэнерго» меньше всего отличается от доходности по индексу и ниже лишь на 3-5%.

«Днепрооблэнерго» – крупнейшая на сегодня распределительная компания-поставщик электроэнергии, в том числе крупным потребителям горно-металлургического комплекса. К ней проявляют очень большой интерес стратегические инвесторы, в их числе и группа «Приват».

Сейчас цены распределительных компаний электроэнергетики очень низкие. Например, акции наиболее капитализированной распределительной компании «Днепроблэнерго» торгуются при цене 125 грн. за акцию, что составляет 20% справедливой цены акции. Это вызвано не только плохой конъюнктурой фондового рынка в целом, но и отсутствием рыночного регулирования тарифов и пребыванием значительных пакетов акций в собственности государства.

Эпизодический короткий всплеск активности торговли акциями распределительных компаний в Украине пришелся на март 2010 года и был следствием того, что цены акций ликвидных компаний уже доросли до относительно высоких уровней.

Основными факторами, которые будут способствовать увеличению цены акций облэнерго (в том числе и «Днепроблэнерго») в течение последующих лет, будут улучшения ситуации на фондовых рынках, приватизация компаний сектора, рыночное регулирование тарифов на электроэнергию с доведением тарифов до экономически обоснованного уровня:

  • Украина до конца 2011 года намерена объявить о продаже крупных пакетов акций 11 распределительных компаний электроэнергетики. Сейчас правительством уже утверждены даты и стартовые цены продажи государственных пакетов акций пяти компаний облэнерго: «Киевэнерго» (уже продано), «Закарпатьеоблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и «Винницаоблэнерго». Вскоре мы увидим и начальную цену продажи «Днепрооблэнерго» (государственная доля, предложенная к продаже, – 50%), которая, скорее всего, будет приватизирована в первом квартале 2012 года. Сейчас 15,9% акций «Днепрооблэнерго» принадлежит группе «Приват», доля НАК «ЭКУ» – 75%
  • В течение следующих трех лет планируется поднять тарифы для населения в четыре раза до экономически обоснованного уровня – каждые полгода по 25%. Тарифы для населения были увеличены на 15% в апреле этого года и еще на 8% в ноябре.
Другие рекомендации по инструменту


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду