Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 16.04.2024 16:55
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Вторник, 6 апреля 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1892,09-0,57%

Индекс «Украинской биржи», который состоит из пяти акций, включая арестованные акции «Мотор Сич», за прошлую неделю поднялся на 1,1% до отметки 1899 пунктов. С начала года данный индикатор рынка уже вырос на 17% в основном благодаря повышению цены акций «Укрнафты» примерно на 45% до 278 грн на фоне ожиданий, что разделение компании между её основными акционерами даст возможность более мелким акционерам продать свои акции по справедливой цене. Даже появившаяся на прошлой неделе информация о штрафе в 2,36 млрд грн, наложенного на «Укрнафту» со стороны Антимонопольного комитета Украины за участие в ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов не привело пока к коррекции котировок акций UNAF. Компания официально сообщила, что будет оспаривать штраф в судебном порядке, что может затянуться на очень продолжительный период.

По акциям «Центрэнерго» за неделю движение вверх было на 4,7% до 9 грн ровно. Покупки в данных ценных бумагах активизировались после того, как компания предложила выплатить дополнительные дивиденды в размере 54 копейки на акцию из прибыли за 2018 год. Собрание акционеров для утверждения дивидендов пройдет 30 апреля в дистанционном режиме.

Компания «Турбоатом» также предложила дополнительные дивиденды из прибыли за 2018 год. Таким образом ожидается, что «Турбоатом» заплатит 72 копейки дивидендов на акцию из прибыли за 2018 год, еще 37 копеек из прибыли за 2019 год и 27 копеек на акцию из прибыли за 2020 год. Котировки на продажу акций «Турбоатома» сейчас находятся на уровне 9 грн. Потенциальная дивидендная доходность может составить 15%. Собрание акционеров для утверждения дивидендов назначено на 29 апреля.

На первичном аукционе по продаже ОВГЗ, прошедшем 30 марта, Минфин не предлагал среднесрочные долговые бумаги. Основное размещение происходило в годичных ОВГЗ, от продажи которых в бюджет поступило 2,6 млрд грн при предложенной доходности 10,75%. Трёхмесячные облигации размещались с доходностью 7,98%. Также предлагались долларовые ОВГЗ с погашением через год и через два с доходностью 3,70% и 3,90% соответственно.

На межбанковском валютном рынке вновь сильным уровнем поддержки для гривны выступила отметка 28,00 грн/долл. Сегодня на середину дня котировки на продажу доллара находятся на 27,98 грн/долл.


новости компаний

- Чистая прибыль «Центрэнерго» за 2020 год была 61 млн грн при рентабельности лишь 0,3%

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 6 апреля 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду