Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Неділя, 28.04.2024 08:00
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Код эмитента:USCB
Краткое наименование:Укрсоцбанк, ПАТ
Полное наименование:Публічне акціонерне товариство "Укрсоцбанк"
Пятница, 4 мая 2012

Акционер "Укрсоцбанка" поставил на собрании акционеров вопрос об увольнении главы банка Тимонькина

Акционер ПАТ «Укрсоцбанк» (UniCredit), предправления группы «ИСА Прайм Девелопментс» Александр Башенко поставил на собрании акционеров вопрос об увольнении председателя правления Бориса Тимонькина за фальсификацию банковской отчетности и нарушений Нацбанка. Об этом РБК-Украина сообщили юристы Башенко, присутствовавшие на собрании акционеров.

По словам представителей акционера, вопрос об увольнении Тимонькина инициирован после нарушения банкиром положения НБУ №279 от 6 июля 2000 г. «О порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных трат по кредитным операциям банков». Данным постановлением банки обязуются формировать резерв по кредиту в размере его стопроцентного объема, если кредитные обязательства не исполняются более 90 дней.

По мнению юристов Башенко, это означает, что «Укрсоцбанк» обязан был в 2009 г. сформировать резерв на сумму 164 тыс. 700 долл. под просроченную задолженность по кредиту со стороны «ИСА Прайм Девелопмент». «Возникают сомнения относительно относительно выполнения банком требований НБУ в части формирования резервов по данным кредитам, и это подкреплено проектами отчетов Ревизионной комиссии банка и выводами внешней аудиторской компании ЗАО «КPMG аудит», в которых указывается, что банком не выполнялись требования вышеуказанного положения НБУ по формированию резервов на полную сумму просроченных обязательств, превышающих срок 31 день», - отметили представители Башенко.

Юристы также подчеркнули, что Тимонькин на собрании акционеров не смог ответить на вопрос представителей акционера о точной бухгалтерской сумме просроченной задолженности по кредитам группы компаний «ИСА Прайм Девеломенс», сумме не довыданых по кредитным договорам денег (по данным «ИСА Прайм Девелопментс» сумма не выполненных обязательств банка равна $ 140 миллионам), а также не захотел признать проблему по указанному кредиту. «Тимонькин отказался давать какие-либо комментарии относительно кредитных договоренностей по кредитным договорам представителям акционера Башенко, что говорит о сокрытии от акционеров истинных финансовых результатов деятельности ПАТ «Укрсоцбанк». Это и стало основанием для поднятия вопроса об отставке с поста председателя правления ПАТ «Укрсоцбанк» Бориса Тимонькина», - резюмировали юристы Башенко.

В свою очередь Борис Тимонькин в комментарии РБК-Украина отметил, что «ИСА Прайм Девелопмент» уже не первый год пытается вывести свои активы, не возвращая банку деньги. «Они нам должны в районе 200 млн долл. Брали под залог земли, недостроев, а теперь пытаются перерегистрировать эти активы на других лиц, а самим представиться банкротами. И требование убрать меня с поста предправления по такому предлогу - всего лишь еще одна попытка не возвращать деньги», - подчеркнул Тимонькин.

Источник:
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду