Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 17:18
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Код эмитента:ZFER
Краткое наименование:Запорізький завод феросплавів, АТ
Полное наименование:Акціонерне товариство "Запорізький завод феросплавів"
Пятница, 1 марта 2013

ЗЗФ ожидает завершения процедур по льготным тарифам на электроэнергию и готово к пуску завода в полночь

ПАО " Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) ожидает принятия решений и завершения согласований в министерствах и ведомствах по предоставлению льготных тарифов на электроэнергию и в случае подписания в четверг необходимых для этого документов готово запустить производство в 00:00 часов пятницы.

"Есть процедурные вопросы – на сегодняшний день документы пока находятся в работе. Тут больше работает время и процедуры на возможность запуска завода", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко в четверг вечером.

По его словам, для возобновления работы необходимо заключить дополнительное соглашение к типовому договору с ГП "Энергорынок", который, в свою очередь, может с ЗЗФ заключить допсоглашение в случае принятия постановления Нацкомиссией осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

"Постановление НКРЭ может выйти тогда, когда будет собран весь пакет документов, в том числе изменение к рынку, которое вчера принял Совет оптового рынка, и согласование данных изменений с Антимонопольным комитетом и Минэнергоугля, и самим НКРЭ. Минэнергоугля изменения согласовал, АМК сегодня их рассматривает, если они сегодня это передадут в НКРЭ, то постановление выйдет сегодня. Если сегодня выйдет, тог мы в ноль часов сегодня запустимся. Если оно выйдет завтра, тогда будем смотреть по уровню нашей готовности и наших взаимоотношений с "Запорижжяоблэнерго", - пояснил собеседник агентства.

В соответствии с проектом допсоглашения, предприятие должно выбирать помесячно заявленные на основании графика объемы электроэнергии.

Ранее П.Кравченко сообщал, что планируется значительно нарастить объемы производства, доведя к концу 2013 года рост месячного производства в два раза – до уровня 2010 года, когда была остановлена часть производства на заводе.

Как сообщалось, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы (ЗЗФ и СЗФ) остановили производство с 1 декабря 2012 года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета "дотационных сертификатов". В перечне таких предприятий – электрометаллурги, ежемесячное потребление электроэнергии на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт-ч и удельный вес электроэнергии в себестоимости их продукции превышает 30%.

Однако реализацию решения правительства фактически заблокировал Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Его заседание переносилось пять раз, а когда и состоялось, необходимое электрометаллургам решение так и не было принято.

На расширенном заседании правительства с участием президента в Киеве 27 февраля 2013 года вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнафтохима".

По словам Ю.Бойко, переговоры с ферросплавщиками завершены, подписан соответствующий меморандум, который позволит в ближайшее время возобновить их работу.

ЗЗФ в 2012 году снизил выпуск ферросплавной продукции на 5,4% по сравнению с предыдущим годом - до 198,9 тыс. тонн.

Источник:
  • ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду