Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 07:49
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Понедельник, 2 сентября 2013

Днепропетровский трубный завод намерен уволить 1,4 тыс. работников из-за простоя - профсоюз

Администрация ПАО " Днепропетровский трубный завод" (ДТЗ), контролируемого акционерами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), намерена сорвать достигнутые ранее договоренности с Днепропетровской облгосадминистрацией и профсоюзами о возобновлении работы предприятия и сократить около 1400 человек.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель обкома профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Днепропетровской области Василий Шевченко в понедельник, руководство предприятия не выполняет своих обязательств.

"Как оказалось, некоторые руководители завода просто пускали пыль в глаза, заявляя о планах возобновить работу и не увольнять людей, а в реальности ситуация иная", - сказал он.

По его словам, в среду состоится заседание комиссии при Днепропетровской облгосадминистрации, созданной по инициативе профсоюза, на котором будет рассматриваться ситуация на ДТЗ. При этом он выразил надежду, что совместными усилиями властей и профсоюзов удастся воздействовать на акционеров завода и его руководство с целью возобновления работы предприятия и сохранения рабочих мест.

"Было обращение трудового коллектива к президенту Украины, чтобы разобраться в ситуации и сохранить рабочие места. К сожалению, никакого ответа на обращение нет, предприятие не работает, хотя заказы на его продукцию есть. Почему так происходит, что за этим стоит?", - отметил В.Шевченко.

На предприятии агентству не удалось получить комментарий по ситуации с увольнением работников.

Как сообщалось, в мае текущего года руководство ДТЗ в связи со сложной экономической ситуацией заявило о приостановке работы завода и возможном его закрытии с увольнением всех работников (примерно 2400 человек). В начале августа администрация завода заявила о намерении отменить ранее принятое решение о полной остановке производства и возобновить выпуск продукции на одном из двух прокатных станов - благодаря вмешательству Днепропетровской ОГА. При этом сообщалось, что количество работников, подпадающих под сокращение, уменьшилось до 192 человек. Во избежание сокращений принято решение трудоустроить 219 работников по переводу на заводы, которые возьмут в аренду трубосварочное производство, станочный и фасонно-литейный участки ДТЗ.

Возобновление работы одного стана позволило бы сохранить рабочие места 1,5 тыс. человек.

Комментируя причины приостановки завода, советник председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев, которого цитировала пресс-служба ОГА, отметил, что предприятие попало в сложную ситуацию из-за нежелания его менеджмента заниматься техперевооружением, а его инвестиционная деятельность была практически нулевой, завод потерял рынки сбыта своей продукции.

Источник:
  • Интерфакс Украина
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду