Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 20:56
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Код эмитента:SKUN
Краткое наименование:СК Універсальна, ПрАТ
Полное наименование:Приватне акціонерне товариство "Страхова компанія "Універсальна"
Пятница, 17 января 2014

Vienna Insurance Group покупает страховую компанию «Универсальная»

Крупнейшая австрийская страховая группа Vienna Insurance Group завершает сделку по приобретению страховой компании «Универсальная», которая входит в топ-20 крупнейших страховщиков страны.

Об этом «Капиталу» сообщили сразу три источника на страховом рынке. Пресс-службы Vienna Insurance Group и СК «Универсальная» информацию не опровергли, но комментировать отказались. «Пока что мы официально не комментируем эту тему», — ответили в пресс-службе СК «Универсальная».

Спрос и предложение

По информации «Капитала», сделка находится на завершающей стадии. А ее сумма может стать рекордной за последние пять лет — речь идет о $ 25‑30 млн. Последняя крупная покупка — приобретение в 2012 г. голландской Aegon украинской компании по страхованию жизни «Фидем Лайф» — оценивалась экспертами в 25‑45 млн грн. Самой крупной сделкой на украинском страховом рынке остается продажа в 2007 г. 25 % НАСК «Оранта» казахстанскому банку «ТуранАлем» за $ 100 млн.

По словам страховщиков, СК «Универсальная» давно ищет покупателя. «Среди ее акционеров известный инвестфонд (под управлением Horizon Capital. — Капитал), который в последнее время продает свои активы в Украине.

Скорее всего, он и подыскал компании хорошего инвестора», — предполагает предправления крупной страховой компании, пожелавший остаться неназванным.

Среди акционеров компании: компания Whiteford Limited — 41,32 %, Eвропейский банк реконструкции и развития — 23,08 %, Emerging Europe Growth Fund, LP (управляющая компания Horizon Capital) — 8,19 %, Goldman Sachs — 8,11 %, Genesis Asset Managers, LLP — 7,61 % и другие.

Сначала покупкой «Уни­версальной» заинтересовалась немецкая группа Allianz. Но сделка не состоялась, хотя, по словам гендиректора СК «Allianz Украина» Гарри Андреасяна, группа постоянно мониторит украинский рынок и изучает возможности покупки. А вот сделка с Vienna Insurance Group может закрыться уже в марте.

203 млн гривен премий собрала за 9 месяцев 2013 года страховая компания «Универсальная»

«У компании хорошо организованы бизнес-процессы, и она ведет прозрачный бизнес. Таких среди крупных отечественных страховщиков не больше пяти. Поэтому она интересна зарубежным инвесторам», — считает экс-предправления СК «Наста» Павел Литвин. За 9 месяцев 2013 г. «Универсальная» получила 203 млн грн премий, заняв 16-е место по этому показателю. Ее активы составили 482 млн грн.

Путь в лидеры

СК «Универсальная» станет пятой «дочкой» Vienna Insurance Group в Украине за последние 10 лет. Свою экспансию в нашей стране группа начала в 2003 г. с покупки компании по страхованию жизни «Юпитер».

В 2005 г. австрийцы купили 50 % компании «Княжа», в 2006-м — 51 % СК «Глобус», а в 2007‑м — 62 % «Украинской страховой группы».

Через TBIH Financial Services Group Vienna Insurance Group получила контроль над компаниями «ВиЭйБи Страхование», «ВиЭйБи Жизнь» и «ВиЭйБи Ре». Правда, последние три компании группа закрыла. А вот «Украинская страховая группа», «Княжа», «Глобус» и «Юпитер» являются активными игроками украинского страхования. «Купив «Универсальную», австрийцы смогут занять первое место по сборам премий», — говорит первый вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. Общие премии группы рисковых австрийских дочек, а также компании «Универсальная» за три квартала прошлого года составили 791 млн грн, тогда как лидера рынка «АХА Страхование» — 569 млн грн.

Предправления страховой группы «ТАС» Павел Царук тоже считает, что цель новой покупки — увеличение доли рынка. «Нарастить ее сейчас за счет увеличения сборов сложно, так как сам рынок растет медленно. А вот путем покупки крупной компании с хорошей командой и активами это возможно», — уверен Царук.

Страховщики считают новое приобретение Vienna Insurance Group значимым событием на рынке. «Это благоприятно скажется на работе самой компании, а также на развитии всего рынка страхования Украины», — считает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма. По ее словам, компанию, скорее всего, не будут присоединять к другим «дочкам» группы, а позволят ей развиваться в качестве независимого игрока.

Источник:
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду