Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 17:46
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Код эмитента:ZALK
Краткое наименование:Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат, АТ
Полное наименование:Акціонерне товариство "Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат"
Вторник, 19 августа 2014

РусАл остановил производство катанки на ЗАлКе

ОК "РусАл" прекратила выпуск алюминиевой катанки на входящем в группу ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник на предприятии.

По его словам, производство катанки на ЗАлКе прекращено с июля, хотя ранее предполагалась остановка производства с сентября.

"В связи с отсутствием стабильного спроса на внутреннем рынке Украины и, как следствие, убытками предприятия, производство алюминиевой катанки на ЗАлКе сейчас не имеет экономического смысла. В первом полугодии 2014 года спрос украинских потребителей на алюминиевую катанку значительно сократился и производственные мощности ЗАлКа были переведены в режим неполной загрузки", - сообщил "Интерфаксу" представитель "РусАла".

В пресс-службе компании подчеркнули, что из-за роста тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на грузоперевозки и таможенное оформление сырья себестоимость производства на ЗАлКе выросла в три раза по сравнению с аналогичной продукцией российских предприятий.

"Необходимая номенклатура продукции для обеспечения украинского рынка будет импортироваться. На предприятии останется работать около 100 человек (сейчас - 150 человек), в отношении остальных сотрудников в полной мере соблюдаются нормы трудового законодательства", - сообщили в пресс-службе "РусАла".

Источник на предприятии также отметил, что формально ЗАлК будет разделен на два предприятия - собственно ЗАлК и новую компанию "Алюминиевая катанка Запорожья", которая фактически не будет производить продукцию, а станет посредником по продаже российской катанки украинским потребителям.

Источник также сообщил, что "РусАлу" были представлены расчеты, показывающие целесообразности выпуска катанки на ЗАлКе, однако компания приняла решение остановить производство.

Как сообщалось, официальный приказ "РусАла" о приостановке выпуска катанки на ЗАлКе ожидался еще в марте текущего года. При этом отмечалось, что применяемая для выпуска катанки печь требует капитального ремонта, который планировался на апрель, и на комбинат фактически прекратились поставки первичного алюминия с других заводов компании. Также ожидалось, что Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ, Мурманская область), входящий в "РусАл", введет в промышленную эксплуатацию линию по выпуску катанки, и с него будут поставки украинским потребителям данной продукции.

Вместе с тем, пробные партии выпущенной КАЗом катанки показали, что многим украинским потребителям более подходит по параметрам катанка ЗАлКа, а не КАЗа. Поэтому решение о приостановке производства на ЗАлКе было отложено, на комбинат возобновились поставки алюминия на апрель-май, хотя и в меньших объемах.

ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

До последнего времени комбинат производил алюминиевую катанку для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло.
Источник:
  • Интерфакс-Украина
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду