Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 20:48
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Вторник, 21 октября 2014

ХТЗ после простоя возобновил работу, но испытывает сложности с доставкой материалов и отгрузкой продукции

ПАО " Харцызский трубный завод" (ХТЗ, Донецкая обл.), входящее в группу "Метинвест", после длительного простоя вследствие боевых действий в регионе возобновило работу в первой декаде октября, но не может выйти на полную мощность из-за проблем с доставкой материалов и отгрузкой произведенной продукции.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, существенно затруднены поставка материалов для производства и отгрузка готовой продукции вследствие проблем на железнодорожной станции "Харцызск".

При этом пресс-служба отмечает, что предприятие имеет значительный портфель заказов.

"В текущем году ХТЗ получил несколько перспективных заказов, что должно было обеспечить полную загрузку предприятия. В 2014 году были заключены крупные контракты на изготовление труб для газопроводов "Бейнеу – Шымкент" (Казахстан) и "Восток – Запад" (Туркменистан). Однако начавшийся военный конфликт на Донбассе внес коррективы в работу завода. Из-за непрекращающихся военных действий, повреждений инфраструктуры, перебоев с подачей электроэнергии, остановкой поставок большинства материалов и угрозы жизни работников 15 августа предприятие пришлось остановить", - констатирует пресс-служба.

Она также сообщает, что в начале октября завод возобновил работу и надеется выполнить свои обязательства перед контрагентами. До конца года планируется произвести около 100 тыс. тонн готовой продукции. Однако существует целый ряд негативных аспектов, затрудняющих работу предприятия. Главная проблема - поставка необходимого для производства сырья. Основным каналом доставки штрипса традиционно является железная дорога. Однако работа станции Харцызск два последних месяца практически была парализована. Сегодня поставки удалось наладить, но составы идут на ХТЗ, делая вынужденный крюк, и могут приходить с опозданием. Это вносит свои коррективы в график производства.

Другие критически важные материалы приходят автомобильным транспортом. Однако большинство транспортных компаний сегодня отказываются доставлять грузы в зону боевых действий, из-за чего поставки материалов на завод крайне затруднены. Нестабильность вносят и закрытые или приостановившие работу предприятия, находящиеся в зоне военного противостояния, с которыми у ХТЗ есть договорные обязательства.

Кроме того, существуют сложности с привлечением подрядных организаций, которые отказываются ехать в зону АТО, в том числе и по уже заключенным договорам. Выполнение некоторых работ усложняется отсутствием спецтехники. В частности, на ХТЗ изъяты автокран и тягач, многие подрядчики также лишились техники вследствие вмешательства третьих лиц.

Вместе с тем ХТЗ предпринимает усилия для оперативной и своевременной доставки готовой продукции заказчикам, хотя сбыт продукции затруднен из-за разрушенных железнодорожных путей.

"В настоящее время группа "Метинвест" делает все, чтобы в полном объеме выполнить обязательства перед заказчиками, сохранить рабочие места и обеспечить выплату заработных плат своим сотрудникам", - резюмируется в пресс-релизе.
Источник:
  • Интерфакс-Украина
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду