Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 00:10
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Код эмитента:AFTR
Краткое наименование:ДМК Таврія, ПрАТ
Полное наименование:Приватне акціонерне товариство "Дім марочних коньяків "Таврія"
Четверг, 29 сентября 2011

АПФ "Таврия" планирует начать производство вина

ОАО "Агропромышленная фирма "Таврия" (Херсонская обл.), являющаяся участником "Первого национального винодельческого холдинга" (ПНВХ), планирует посадку технических сортов винограда для производства тихих вин и развитие виноделия, сообщил председатель совета директоров ПВНХ Валерий Шамотий.

"Потенциал развития рынка вина в Украине намного выше, чем у коньяка", - пояснил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В.Шамотий отметил, что рынок коньяка - зрелый, поэтому будет развиваться не в количественную, а в качественную сторону через премиализацию продукции.

По его словам, предприятие в этом году, с целью модернизации и автоматизации процессов, связанных с выпуском новой продукции, потратило EUR2 млн на покупку нового оборудования.

Председатель совета директоров добавил, что рост производства на "Таврии" планируется также за счет увеличения экспорта: если сейчас его доля составляет 10% общего объема производства, то к концу следующего года намечено увеличить ее до 15%. Он уточнил, что основной внешний рынок сбыта - Россия, где сбыт продукции, осуществляется через местных импортеров. За первое полугодие 2011 года доля АПФ "Таврии" в общем объеме продаж украинских коньяков на экспорт, составила 23,7% в натуральном выражении и 37% в денежном.

Комментируя переговоры с Европейским Союзом об отказе украинских предприятий от брендов шампанское и коньяк, В.Шамотий сообщил, что украинская сторона предлагает два варианта решения проблемы. Согласно первому, производителям, которые выпускают продукцию, состоящую, минимум, на 25% из отечественного сырья, будет разрешено использовать национальные названия (например, украинский коньяк).

По его словам, также обсуждался вопрос переходного периода (оптимально до 20 лет) для создания собственного украинского бренда, при этом необходимо выделение субсидий Евросоюза, уровень которых прямо пропорционален примерным убыткам отрасли, в размере $500 млн за 10 лет.

АПФ "Таврия", по данным исследовательской компании МEМRB, занимает около 20% украинского рынка коньяка. Чистый доход предприятия в 2010 году уменьшился на 8,9% - до 223,93 млн. грн, а его чистый убыток составил 19,1 млн грн по сравнению с чистой прибылью 6,32 млн грн годом ранее.

Источник:
  • ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду