Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 15:13
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Новини емітентів

◄ До списку новин
Код эмитента:TATM
Краткое наименование:Укренергомашини, АТ
Полное наименование:Aкціонерне товариство "Українські енергетичні машини"
Вторник, 17 января 2012

"Турбоатом" в 2013 г. изготовит оборудование для Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в России

ОАО "Турбоатом" (Харьков) заключил контракт на поставку двух обратимых гидромашин для строящейся Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей Зеленчукской ГЭС (Карачаево-Черкессия, РФ).

Как сообщила пресс-служба предприятия в понедельник, в рамках контракта "Турбоатом" изготовит две вертикальные радиально-осевые машины мощностью в турбинном режиме 71,5 МВт, в насосном – 76,5 МВт, с диаметром рабочего колеса 2,21 м для агрегатов ст.№3 и 4 Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Срок поставки оборудования – второй квартал 2013 года, ввод агрегатов в эксплуатацию намечен на декабрь следующего года.

В пресс-релизе уточняется, что тендер "Турбоатом" выиграл в 2011 году, а рабочий проект по данному заказу находится в стадии выполнения.

Оборудование будет установлено в закладные части, поставленные "Турбоатомом" в 90-х годах прошлого столетия, тогда же для этих агрегатов завод поставил два шаровых гидрозатвора диаметром 2,24 м.

ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция) будет использоваться в качестве источника пиковой энергии и мощности, аварийного и частотного резерва, потребителя энергии и мощности в часы провала в графике нагрузок и источника реактивной энергии.

В насосном режиме при образовании избытка электроэнергии в сети (в ночное время) установка закачивает воду из нижнего водохранилища в верхнее, тем самым аккумулируя энергию воды в системе.

В пик потребления (в дневное время) энергия воды, поступая из верхнего водохранилища, перерабатывается в электрическую. При этом оборудование работает в турбинном режиме.

ГЭС-ГАЭС будет находиться в здании Зеленчукской ГЭС, на которой установлены две радиально-осевые гидротурбины единичной мощностью 80 МВт производства ОАО "Турбоатом".

Зеленчукская ГЭС расположена на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут. Первый агрегат был введен в эксплуатацию в 1999 году, второй – в 2002 году. ГЭС участвует в покрытии пиковой части нагрузки Объединенной энергосистемы Юга России.

Источник:
  • ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Другие новости эмитента:
◄ До списку новин


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду