Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 22:43
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 11 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Начало недели для украинского рынка ознаменовалось небольшим снижением. Индекс UX скорректировался на линию тренда (к отметке 910). Много игроков закрыли длинные позиции в бумагах, но в тоже время не стоит забывать тех, кто подставлялся в стакане на покупку и покупал. Коррекция высадила лишних лонгистов, что дает возможность для дальнейшего роста. Трендовая линия для индекса UX является сильной поддержкой, поэтому мы рекомендуем покупки на откатах на трендовую линию. В целом, глобально ожидаем рост к 950 и выше.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

По итогам 9 месяцев 2012 года генерирующие мощности ПАО "Центрэнерго" продолжают удерживать лидирующие позиции по показателям объемов производства электроэнергии. Электростанции компании произвели 13 754 млн. кВтч электроэнергии, что на 31,6% превышает показатель аналогичного периода 2011 года. Отпуск электроэнергии потребителям составил 12 624 млн. кВтч. Рыночная доля производства электроэнергии в секторе тепловой генерации за 9 месяцев текущего года выросла до 23,2%, а в общем объеме генерации Украины составила 9,4%. Коэффициент использования установленной мощности имеет устойчивую тенденцию к росту и составляет 27,5% в отчетном периоде. За январь-сентябрь удельные расходы условного топлива на производство электроэнергии составили 395,5 г/кВтч, что на 5,5 г/кВтч ниже прошлогодних показателей. Улучшение производственных показателей позволило увеличить объем товарной продукции по отпуску энергии до 6 919,4 млн. грн. Рентабельность товарной продукции за 9 месяцев 2012 года составила +10,74%, что на 0,74% больше, чем годом ранее. Себестоимость реализованной продукции составляет 49,1 коп / кВт, в том числе топливная составляющая составила 40,71 коп/кВт против 43,01 коп/кВт в 2011 году. Это стало возможным благодаря снижению базовой цены угля, поставляемой ГП "Уголь Украины" в текущем году. Достигнутые результаты хозяйственной деятельности позволят уверенно подойти к реализации стратегических задач по развитию производства, проведения процесса модернизации и реконструкции энергооборудования тепловых электростанций компании, входящего в активную стадию начиная с 2013 года. Благодаря реконструкции продлится срок эксплуатации основного технологического оборудования, увеличится установленная мощность энергоблоков и улучшатся основные технико-экономические показатели. Акции Центрэнерго после выстрела к отметке 5,85 грн продолжают коррекцию. Поддержкой для акции является уровень 5,5 грн. Именно от этого уровня рекомендуем совершать покупки с целями 5,9-6,0 грн.



Мировые рынки

Согласно опубликованным в понедельник данным, промышленное производство в Италии снизилось в октябре на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом выражении оно упало на 6,2%, что оказалось существенно хуже предварительных прогнозов. Вместе с тем ВВП Италии сократился в третьем квартале на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Падение ВВП Италии отмечается уже пятый квартал подряд, свидетельствуя о том, что экономика страны находится в затяжной рецессии, а вывести её из этого состояния правительство Монти не смогло. Теперь инвесторы будут внимательно следить за развитием политического и экономического кризиса в Италии в преддверии предстоящих в следующем году в этой стране выборов. В свою очередь, в США вчера продолжились безрезультатные переговоры между демократами и республиканцами по преодолению "фискального обрыва", хотя переговаривающиеся стороны описали прошедшую встречу как "приятную", но отказались раскрывать детали. ФРС США сегодня начнет двухдневное заседание, по итогам которого завтра объявит о своих решениях в области монетарной политики. Активность инвесторов перед вердиктом ФРС может снизиться. Фьючерс S&P500 продолжает консолидацию в диапазоне 1400-1420. Мы по-прежнему ожидаем рост в зону 1430-1450.



Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера 10.12 фьючерс UX закрылся возле нулевой отметки. После снижения утром к отметке 917 фьючерс консолидировался в зоне 920. Видимо, крупные игроки пока не могут продавить фьючерс ниже 910, поэтому в ближайшем времени мы ожидаем штурм сопротивления 940. В случае пробития уровня 940, открывается возможность роста к 960 и выше. Сегодня ожидаем нейтральное открытие. В течение торговой сессии ожидаем боковик с повышательной тенденцией. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
10 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина
7 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду