Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 13:54
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 25 марта 2013

Экспирация фьючерса: итоги, анализ, прогноз

Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital

Уважаемые коллеги,

Раз в квартал, при завершении торгов по очередному фьючерсному контракту на Индекс UX, эксперт нашей компании подводит итоги по этому инструменту.

Сегодня Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital, расскажет о том, как мартовский фьючерс UX-3.13 закончил свое обращение, какими были особенности этого контракта, а также о наших ожиданиях по следующему фьючерсу, UX-6.13.

Ключевые факты и терминология

Напомним, что 27 мая 2010 г. Украинская биржа запустила срочный рынок, на котором сегодня можно торговать фьючерсом на Индекс UX. Использование инструментов срочного рынка позволяет инвестору зарабатывать как на растущем, так и на падающем рынке, минимизировать свои риски или, наоборот, брать на себя дополнительный риск в расчете заработать больше. Благодаря гибкости возможных стратегий обороты по срочному рынку на мировых биржах, как правило, в десятки раз превышают обороты по базовому активу.

В течение календарного года происходит исполнение четырех фьючерсных контрактов на Индекс UX: в марте, июне, сентябре и декабре. В каждый момент времени проводятся торги по двум фьючерсам – ближнему и дальнему. На сегодняшний день ближним контрактом является UX-6.13, исполнение которого наступит 17 июня 2013 г., а дальним – UX-9.13, который закончит свое обращение 16 сентября 2013 г.

По стоимости фьючерсного контракта можно судить об ожиданиях участников рынка относительно того, на каком уровне будет торговаться базовый актив (Индекс UX) в момент исполнения фьючерса. Ситуация, когда стоимость фьючерса превышает текущую стоимость Индекс UX, указывает на то, что рынок ожидает роста индекса. Такое положение называют контанго. Обратная ситуация, которая указывает на ожидания снижения индекса, называется бэквордация.


Итоги обращения мартовского фьючерсного контракта: цена исполнения 979,40 (-2,32%)

В пятницу 15 марта на украинском фондовом рынке прошло исполнение мартовского фьючерсного контракта UX-3.13. Обращение контракта началось 18.12.2012 г. В этот период максимальное значение фьючерса UX-3.13 было зафиксировано 24.12.2012 г. на отметке 1150 п., рост составил 5,54% (от расчётной цены в первый день торгов), а минимальная отметка составила 759,9 п. при снижении на 30,25% (от расчётной цены в первый день торгов). В день экспирации 15.03.2013 г. в ходе вечернего клиринга на исполнение было представлено 30318 контрактов на общую сумму 29 693 449,20 грн. Также были исполнены 14 362 опционных контракта на фьючерс на Индекс украинских акций с датой экспирации 15 марта 2013 года.

Чем запомнился UX-3.13: неопределённость с долей оптимизма

Торги по фьючерсу UX-3.13 проходили в привычной для этого инструмента манере. Волатильность вернулась на срочный рынок в прежнем объёме. Тех, кто торгует внутри дня, стало заметно больше. То есть участники, которые закрывают свои фьючерсные позиции перед завершением торговой сессии, заметно преумножили свои ряды. На этапе, когда фьючерс UX-3.13 начал торговаться в полную силу, это стало более чем оправдано, потому как с каждым открытием новой сессии, за счёт гэпов значения данного инструмента на срочном рынке менялось десятками пунктов буквально за несколько минут. Подобные сюрпризы зачастую всё ещё вызывают недоумение у отдельных участников рынка, хотя, как уже было сказано ранее, это скорее обычная динамика по фьючерсу, нежели что-то из ряда вон выходящее.

Из событий, которые косвенно касаются срочного рынка можно отметить Универсиаду 2013, на которой учувствовали студенты высших учебных заведений Украины.

Средний оборот по мартовскому фьючерсному контракту UX-3.13 составил 11 млн. грн., что оказалось на 8 млн. грн. меньше, чем у его предшественника. Суммарный объём торговли за полгода по мартовскому фьючерсу составил 1,4 млрд. грн. или -41,66% к обороту декабрьского фьючерса.

Основной период активности участников срочного рынка по мартовскому фьючерсу пришёлся на период с 17 декабря и вплоть до экспирации. Казалось, что в конце 2012 года на срочном рынке сформировался плотный восходящий тренд, продолжение которого последует и в новом году. Ожидания участников рынка не оправдались, хотя в динамике торгов ближе к экспирации было замечено желание вернуться к намеченному на рост движению.

Чегостоит ожидать от июньского фьючерса UX-6.13

Если раньше можно было рассуждать о ликвидности на срочном рынке в гораздо более позитивном ключе, то в этот раз имеет смысл ограничиться сдержанным прогнозом. Набор позиции в июньском фьючерсе был крайне низок на этот раз. В день экспирации мартовского фьючерса количество открытых позиций в июньском фьючерсе составило не более 4000 контрактов (в предыдущем контракте это значение составило свыше двадцати тысяч). Вопрос ликвидности на срочном рынке напрямую зависит от динамики торгов по бумагам эмитентов, которые находится в индексной корзине. Хочется надеяться на лучшее, но пока вялая активность на спот и срочном рынках не позволяет делать точные прогнозы. Направленные движения по фьючерсным контрактам в последние время происходят всплескам, поэтому лучше в такой ситуации держать руку на пульсе и заходить в рынок, когда ликвидность становится приемлемой, в остальные дни будет лучше находиться вне рынка.

Дополнительную информацию о торговле фьючерсами можно получить на сайте Dragon Capital и на сайте Украинской биржи.

Связаться с инвестиционными консультантами Dragon Capital: (044) 495 55 44, e-mail: [email protected].

Ежедневные обзоры по фондовому рынку читайте на www.dragon-broker.com.

 

С уважением,

Команда Dragon Capital


Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
22 марта 2013
ИК Велес Капитал Украина
21 марта 2013
ИК Велес Капитал Украина
20 марта 2013
ИК Велес Капитал Украина
19 марта 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду