Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 03:39
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Пятница, 7 июня 2013

Дефолт китайского банка вызвал продажи на азиатских площадках

Альтана Капитал
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 855,69+1%

Внешний фон, сложившийся к открытию торгов на украинском фондовом рынке в пятницу, 7 июня, не способствует покупкам. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром демонстрируют негативную динамику, фьючерсы на европейские индикаторы торгуются разнонаправлено. Основные движения сегодня ожидаем после выхода статданных по занятости в штатах.

В четверг торги на мировых рынках завершились без единой динамики.

По итогам сессии британский FTSE 100 упал на 1,30%, немецкий DAX – на 1,19%, французский CAC 40 – на 0,99%. Российский индекс РТС потерял 1,09%, индекс ММВБ - 0,74%. На биржах США вчера наоборот преобладали покупки. Американский индикатор Dow Jones повысился на 0,53%, S&P 500 – на 0,85%, Nasdaq – на 0,66%.

Ключевым событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ и выступление М. Драги. Вопреки надеждам инвесторов, регулятор не стал понижать процентную ставку, хотя и отметил негативные тенденции в экономике еврозоны. К тому же Драги заявил, что риски дальнейшего снижения деловой активности сохраняются и в обозримом будущем. Вместе с тем регулятор пересмотрел в сторону понижения прогнозы темпов роста ВВП еврозоны на 2013 г. Рынки Европы отреагировали на выступление главы центробанка снижением фондовых индикаторов.

Вчера также были опубликованы традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в штатах. Если участники европейских торгов оставили статистику без внимания, то инвесторы на биржах США отреагировали на публикацию показателя ростом. Так, число заявок за минувшую неделю снизилось на 11 тыс., хотя и на 1 тыс. не дотянуло до прогноза. Таким образом, статданные можно трактовать как нейтральные, что с учетом текущих событий является наиболее предпочтительным для покупателей.

Азиатская сессия сегодня прошла под знаком продаж. По итогам торгов японский Nikkei 225 просел на 0,21%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,91%. К 9:30 по киевскому времени китайский CSI 300 упал на 1,44%, гонконгский Hang Seng – 1,84%. Причиной продаж на китайских площадках стали новости долгового сектора. Как стало известно накануне, государственный банк China Everbright Bank не смог расплатиться по коротким кредитам, что фактически означает дефолт. Стоимость процентных ставок на межбанковском рынке Китая резко выросла.

Сегодня будут опубликованы наиболее важные макростатистические данные недели – прирост занятости вне с/х сектора и уровень безработицы в США в мае. Слабые данные от компании ADP, вышедшие в среду, и статистика по еженедельным заявкам в мае указывает на то, что рассчитывать на положительную динамику занятости не приходится. Считаем, что показатель окажется в рамках ожиданий. При этом не исключено, что уровень безработицы в очередной раз продемонстрирует снижение, что должно сыграть на руку продавцам.

Индекс УБ завершил сессию четверга снижением на 0,41% до 847,23 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 3,8 млн. грн. В аутсайдерах закрепились бумаги Мотор Сич (-1,99%) и Алчевского МК (-1,84%). Лучше рынка выглядели акции энергетиков: Центрэнерго (+0,78%), Донбассэнерго (+0,77%). Вчера была опубликована новость о том, что ГП «Энергорынок» в очередной раз привлекает заемные средства для погашения задолженности перед генераторами. Ожидается, что действия оператора ОРЭ позволят избежать проблем с дефицитом оборотного капитала у генераторов.

Настроение рынка на 7 июня 2013
Падение
1 3
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Итоги торгов: Украинский фондовый рынок завершил день на зеленой полосеРост
АЛОР УКРАИНА
Premarket: биржевые «быки» должны дать бой…Рост
Александр Фощан, старший трейдер, консультант Dragon Capital
Премаркет
Инвестиционная группа ІТТ


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду