Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 20:17
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Четверг, 15 сентября 2016

Утренний комментарий

Svit Invest
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 762,66-0,22%

Доброе утро!

Предлагаем Вашему вниманию краткий утренний обзор отечественных и зарубежных фондовых площадок. Также просим обратить ваше внимание на предстоящюю экспирацию фьючерсов и опционов на Украинской Бирже, что может привести к повышенной бессистемной волатильности фондовых инструментов.

В среду, 14 сентября, украинский рынок акций, показал положительную динамику. Индекс УБ вырос на 0,43%, остановившись на отметке 764,37 пунктов. За прошедшую торговую сессию общий оборот на Украинской Бирже составил около 9 млн. грн., из них на фондовом рынке было заключено сделок чуть-более 7 млн. грн., при этом объем по сделкам РЕПО достиг около 6 млн. грн.; на срочном рынке – около 1,7 млн. грн. Индексные акции, преимущественно, закрылись в минусе. Динамику намного лучше рынка показали две бумаги: Укрнафта (UNAF +3%), торги закрылись на отметке 100 грн., оборот за день составил около 1,3 млн. грн.; Мотор Сич (MSICH +0,59%), последняя сделка прошла на отметке 1871 грн., оборот за сессию составил около 1,4 млн. грн. Динамику намного хуже рынка, из индексных бумаг, показали: Центрэнерго (CEEN -0,46%), последняя сделка прошла на отметке 9,597 грн., оборот за сессию составил около 2,7 млн. грн.; Райффайзен Банк Аваль (BAVL -0,09%), последняя сделка прошла на отметке 0,1175 грн., оборот за сессию составил около 1 млн. грн.; Донбасэнерго (DOEN -0,39%), последняя сделка прошла на отметке 12,92 грн., оборот за сессию составил около 67 тыс. грн.

На срочном рынке Украинской Биржи сентябрьский фьючерсный контракт YX-9.16 вырос в цене на 0,73%, до отметки 755,5 пункта. Объем торгов при этом составил около 700 тыс. грн. А спрэд между индексом УБ и текущим фьючерсом на него составил -8,87 пункта.

USD/UAH. По сентябрьскому фьючерсному контракту DX-9.16 в среду не прошло ни одной сделки. Средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке Украины, на момент его закрытия, составил 26,3290 грн. за доллар США, обозначив укрепление гривны почти на 10 копеек по отношению к закрытию предыдущей сессии. Динамике укрепления национальной валюты способствовало принятия решения МВФ о выделении 3-го транша кредита для Украины в размере 1 млрд. долл. Это должно поддержать стабильность курса гривны в среднесрочной перспективе.

GOLD. На вечерней сессии по фьючерсному контракту на цену одной тройской унции аффинированного золота GOLDU-9.16 не прошло ни одной сделки. В дневную сессию торги закрылись на отметке 1322,4 долл., фьючерс снизился в цене на 0,6%. По состоянию на 9:30 на азиатских торгах, цена американского фьючерсного контракта на золото с поставкой в декабре снижается в цене на 0,05%, котируясь на отметке 1325,4 долларов за тройскую унцию.

EUR/USD. На вечерней сессии по фьючерсному контракту на курс евро-долл. США DE-9.16 торги закрылись на отметке 1,1247 долл., инструмент показал незначительную положительную динамику +0,14%. По состоянию на 9:30 на рынке форекс валютная пара EUR/USD торгуется на отметке 1,1244 долл., демонстрируя нулевую динамику котировок – около -0,01%.

Западные фондовые площадки закрылись разнонаправленно:

Результаты торгов в Европе: FTSE100 +0,12%, DAX -0,08%, CAC40 -0,39%.

Результаты торгов в США: Dow -0,18%, S&P500 -0,06%, Nasdaq +0,36%.

Мировые фондовые рынки в среду незначительно стабилизировались после несколькодневной повышенной волатильности. За последние дни котировки акций и облигаций с длительным сроком погашения упали на фоне беспокойства инвесторов относительно итогов грядущих заседаний ряда центральных банков. Так на следующей неделе состоятся заседания ФРС США и Банка Японии, которые заставляют игроков находится в некоем напряженном состоянии неопределенности.

Торги в Азии сегодня проходят со смешанной динамикой: Nikkei -1,26%, Hang Seng +0,6%, Shanghai -0,68%, KOSPI +0,4%.

По состоянию на 9:30 фьючерс на индекс S&P500 показывает нулевую динамику торгов -0,01%.

Российский фондовый рынок по индексу ММВБ за прошедшую сессию показал нулевую динамику закрыв день на отметке 2004,48 пункта. Долларовый Индекс РТС вырос на 0,21%, закончив торги на отметке 970,56 п. На вечерней сессии фьючерсы на основные фондовые индексы Московской Биржи показали смешанную динамику: MIX-9.16 +0,04%, RTS-9.16 -0,25%. Внешний фон перед открытием российского рынка акций складывается смешанный. Так же, ввиду проходящей сегодня экспирации по валютным, индексным фьючерсам и фьючерсам на металлы ожидаем повышенную мало прогнозируемую волатильность на всех рынках Московской Биржи.

По состоянию на 9:30 нефть марки Brent на азиатской сессии торгуется на отметке 46,07 долл. за баррель, прибавляя+0,13%. Рост продолжается после выхода данных от Минэнерго США по недельным запасам  нефти в стране, которые показали их рост на 0,6 млн. баррелей, аналитики прогнозировали рост индикатора - на 3,8 млн. бар релей.

Внешний фон перед открытием Украинской Биржи складывается смешанный. Что же касается внутренних фундаментальных новостей, то как говорилось ранее, состоявшееся позитивное решение МВФ о выделении очередного кредитного транша нашей стране, способно поддержать не только валютный рынок, но и вновь возобновить аппетит к риску на отечественном фондовом рынке и как следствие мы можем увидеть дальнейший рост котировок акций по большинству индексных бумаг. С точки зрения тех. анализа, Индекс УБ продолжает удерживаться покупателями выше локального уровня 750 п., что вселяет надежду на возможный дальнейший рост Индекса. Сегодня, ввиду проходящей экспирации фьючерсов и опционов на Украинской Бирже, ожидаем повышенной и мало прогнозируемой волатильности по большинству инструментов, как на рынке акций, так и на срочном рынке УБ. В связи с чем, рекомендуем воздержаться от активных торгов внутри дня.

Наиболее важные макро-статистические данные:

11:30        Великобритания           Объём розничных продаж

12:00        Еврозона            Индекс потребительских цен

14:00        Великобритания           Решение по процентной ставке

15:30        США      Число первичных заявок на получение пособий по безработице

15:30        США      Базовый индекс розничных продаж

15:30        США      Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии

15:30        США      Индекс цен производителей

15:30        США      Объём розничных продаж

Успешных торгов и попутного тренда!

Svit Invest – биржевой брокер

Тел.: (044) 377-52-77

e-mail: [email protected]

Данный материал, включая приведенные рекомендации, имеет исключительно ознакомительный характер и не имеет целью побудить клиента к покупке или продаже ценных бумаг. Предоставленный обзор основан на информации, доступной на момент выхода обзора. ООО «И-НВЕСТ» считает источники этой информации надежными, но не гарантирует, что предоставленная ими информация является исчерпывающей и абсолютно точной. При принятии инвестиционного решения инвесторам следует провести собственный анализ всех рисков связанных с инвестированием в ценные бумаги. ООО «И-НВЕСТ» не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информации изложенной в данном обзоре. Любое копирование или воспроизведение информации, содержащейся в настоящем материале, полностью или частично возможно только с разрешения ООО «И-НВЕСТ».

Настроение рынка на 15 сентября 2016
Падение
1 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринкуПадение
КІНТО


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду