Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 18.04.2024 12:52
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 6 июля 2012

Авдеевский коксохим

Коммерсант, № 104 от 06.07.2012
Рекомендация: AVDK, Авдіївський коксохімічний завод, азпокупать
ИГ "АРТ-Капитал" понизила целевую цену по акциям Авдеевского коксохима (тикер: AVDK) с $2,29 до $1,13 (9,1 грн, рыночная —3,84 грн, потенциал — 137%), подтвердив рекомендацию покупать. Аналитики пересмотрели прогноз производства в сторону снижения. В новый прогноз заложено производство только для внутрихолдинговых нужд. Как следствие, прогноз на 2012 год был снижен почти на 20%, что подразумевает CAGR на 2012-2021 годы в 1,3%. Представитель "Метинвеста" подтвердил факт ведения переговоров о покупке у "Евраза" Днепродзержинского коксохима, что может негативно сказаться на краткосрочной результативности Авдеевского коксохима. Чистый убыток в 2011 голу увеличился более чем в 10 раз г/г, до $32 млн. Несмотря на благоприятные прогнозы менеджмента, аналитики полагают более вероятным получение незначительного убытка в 2012 году. По итогам прошлого года коксохим нарастил выпуск кокса больше всех в отрасли — на 25,9% г/г, до 4,5 млн т. Аналитики полагают, что по итогам 2012 года предприятие сможет сохранить производство на уровне 2011 года. Для увеличения мощности может быть расконсервирована коксовая батарея N3, что увеличит реальную мощность предприятия на 15%, до 5,4 млн т. К числу рисков следует отнести ухудшение финансовых результатов предприятия и продолжающиеся кризисные явления в металлургическом секторе, которые могут привести к снижению спроса на продукцию завода, а также возможная покупка "Метинвестом" ряда коксохимов. Целевая цена основывается исключительно на методе дисконтированных денежных потоков, поскольку метод сравнительной оценки завышает оценки украинских коксохимов. 

ИК Eavex Capital подтвердила рекомендацию покупать по акциям Авдеевского коксохима с целевой ценой 8,2 грн (+120%). Акции компании показали наиболее худшую динамику среди "голубых фишек" индекса UX, опустившись на 60% с начала года против 40-процентного падения рынка на начало июня. Причиной такой динамики, кроме общего падения фондового рынка, по мнению аналитика Ивана Дзвинки, стали очень слабые финансовые результаты компании за II полугодие 2011 года на фоне более интенсивной реализации практики трансфертного ценообразования, а также слухи о возможной передаче подконтрольной коксохиму шахты "Краснодонуголь" материнской группе "Метинвест". После существенной перепроданности за январь-июнь акции предприятия показали второй лучший рост среди "голубых фишек" за последний месяц, поднявшись на 40% по сравнению с 20-процентным ростом индекса UX. Несмотря на такой тренд, акции коксохима остаются перепроданными, предоставляя потенциал для динамики лучше рынка в ближнесрочной перспективе. В 2012 году аналитик прогнозирует сокращение продаж компании на 15%, до $1,2 млрд ввиду сокращения цен на кокс, при этом ожидается сокращение чистых убытков с $32 млн в 2011 году до $11 млн в 2012 году благодаря более значительному по сравнению с коксом сокращению цен на основное сырье — коксующийся уголь. По мнению Ивана Дзвинки, реализация оглашенного весной менеджментом коксохима плана по выходу на чистую прибыль в 2012 году может стать существенным катализатором для акций компании. 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант
Другие рекомендации по инструменту
3 октября 2011
Коммерсант, № 157 от 03.10.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду