Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 01:40
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 20 июня 2011

Шахта "Комсомолец Донбасса"

Коммерсант, № 97 от 20.06.2011
Рекомендация: SHKD, ДТЕК Шахта Комсомолець Донбасу, азпокупать

ИК "Альтана Капитал" присвоила акциям шахты "Комсомолец Донбасса" (SHKD) рекомендацию покупать с целевой ценой 5,63 грн (рыночная – 2,211 грн; потенциал роста – 2,5 раза). Рост производства электроэнергии и увеличение доли тепловой энергетики в энергобалансе Украины будут способствовать активному росту спроса на уголь энергетических марок. Ожидается, что общая потребность в энергетическом угле в 2011-2016 годах возрастет на 7 млн т, до 47 млн т в 2016 году. Растущий спрос со стороны ТЭС и повышение цен на уголь государственных предприятий создают благоприятные предпосылки для роста рыночных цен. Аналитики ИК предполагают повышение цен на уголь негосударственных компаний на 35% в 2011-2012 годах. Благодаря значительным инвестициям шахта "Комсомолец Донбасса" намерена увеличить добычу угля до 5 млн т к 2014 году. Ожидается, что в 2016 году предприятие будет добывать 5,3 млн т угля, что на 29% больше уровня 2010 года. По расчетным данным, в 2010 году себестоимость добычи рядового угля на предприятии составила 190 грн/т, что в 3,7 раза меньше аналогичного показателя госшахт. Благодаря низкой себестоимости шахта "Комсомолец Донбасса" работает с высокой рентабельностью по ЕBITDA – 29,8% в 2010 году. Финансовые результаты за I квартал оказались в рамках ожиданий. Чистый доход предприятия вырос на 23,2%, до 345 млн грн, чистая прибыль составила 7,4 млн грн против убытка 11,4 млн грн годом ранее. Предполагается, что в 2011 году чистый доход предприятия повысится на 26,3%, до 1,5 млрд грн. Наращивание объемов добычи позитивно отразится на удельной себестоимости добываемого угля и позволит повысить рентабельность по EBITDA на 2%, до 31,8%. Следует отметить риски инвестирования в бумаги эмитента ввиду их невысокой ликвидности. Однако среди бумаг второго эшелона акции шахты "Комсомолец Донбасса" являются одними из самых привлекательных инструментов.

Интернет-брокер iTrader сохранил рекомендацию покупать для акций шахты "Комсомолец Донбасса" с целевой ценой 5,2 грн (потенциал роста – 2,35 раза). Большая часть добываемого угля шахты отгружается в адрес энергогенерирующей компании "Востокэнерго", которая эксплуатирует 3 ТЭС – Зуевскую, Кураховскую и Луганскую – и также входит в состав ДТЭК. Такая взаимосвязь добывающих и энергогенерирующих предприятий внутри компании ДТЭК позволяет иметь стабильный рынок сбыта угля шахты "Комсомолец Донбасса" и адекватно реагировать на рост цен на электроэнергию и увеличение спроса со стороны ТЭС. Предприятие показало рост добычи угля и в I квартале – 1079,8 тыс. т рядового угля, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Среднесуточная добыча угля выросла на 10,6%, до 12,56 тыс. т. По итогам I квартала компания планирует добыть 917,8 тыс. т угля. По итогам 2011 года аналитики ожидают роста финансовых показателей предприятия: размер чистого дохода вырастет на 20-23%, рентабельность – до 31%, чему будет способствовать рост спроса на угли энергетических марок и запланированное увеличение объемов добычи угля предприятием. С точки технического анализа акции ПАО "ДТЭК 'Шахта "Комсомолец Донбасса" находятся в нисходящем тренде в течение последних четырех месяцев, что в данный момент позволяет приобрести бумаги по достаточно низкой цене. Изменение направления движения котировок акций и рост их стоимости мы ожидаем после достижения бумагой ценовых уровней в диапазоне 2-2,2 грн, а формирование восходящего тренда прогнозируем во второй половине июля–начале августа текущего года.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант



Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду