Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 20:56
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 12 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 11.12 индекс UX вырос на 1,26%. Рост по всему спектру бумаг был на очень малых объемах, что говорит о неуверенности крупных инвесторов набирать длинные позиции. Драйвером роста в очередной раз стали акции BAVL, которые выросли на 5%. Крупный игрок продолжает набирать длинные позиции по данной бумаге, что подталкивает индекс UX вверх. Видимо целью роста по акции будет зона 9-9.5 коп. Остальные бумаги торговались без особого энтузиазма. На рынке присутствуют одни лишь мелкие частные инвесторы, которые не имеют силы поднять рынок вверх. В тоже время, пока индекс UX находится на трендовой линии, есть смысл говорить о среднесрочной перспективе роста. До конца недели мы ожидаем вялый боковик по рынку без особо сильных движений.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) [MSICH] готовит продвижение украинской версии ремоторизированного многоцелевого вертолета Ми-8Т - Ми-8МСБ на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель топ-менеджмента компании. "Мы приступаем к продвижению наших вертолетных программ на региональном рынке стран Ближнего Востока и Северной Африки. В первую очередь, речь идет о многоцелевом Ми-8МСБ, презентация которого состоялась в рамках недавно прошедшей в ОАЭ международной выставки Dubai Helishow-2012", - сказал собеседник агентства. "При температуре воздуха 35 градусов вертолет поднял груз 2,5 тонны, его взлетная масса составила 12 тыс. кг. Недавно Ми-8 МСБ успешно прошел испытания и в октябре рекомендован для серийного производства", - отметил он, комментируя по просьбе агентства открытие во вторник в свободной экономической зоне города Шарджа (ОАЭ) нового производственного корпуса по обслуживанию вертолетов технического центра ПАО "Мотор Сич" с участием президента Украины Виктора Януковича. Топ-менеджер "Мотор Сич" уточнил, что строительство нового корпуса началось в мае этого года и завершено в ноябре. Он счел некорректным называть объем инвестиций, вложенных компанией в новый объект, сказав лишь, что "это немалые средства". Собеседник агентства отметил, что производственные мощности нового цеха рассчитаны на одновременную установку четырех вертолетов. ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. Доля РФ в общем объеме экспорта предприятия составляет около 30%. "Мотор Сич" обеспечивает более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях. В настоящее время компания проводит ремоторизацию советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2 на мощностях в Запорожье, Виннице, Оршанске (Беларусь). Украинские ремоторизированные версии вертолетов Ми-8МСБ и-2МСБ уже сертифицированы в Украине, готовится валидация сертификата Ми-8 МСБ в РФ. По оценкам компании, потенциальная емкость рынка услуг по ремоторизации Ми-8Т оценивается более чем в 2 тыс. ед. Стоимость работ по ремоторизации Ми-8Т составляет около $2-3 млн. Акции Мотор Сич [MSICH] продолжают уверенный рост. Мы ожидаем, что первой целью роста выступит уровень 2050, от которого возможна небольшая коррекция. В целом акция выглядит достаточно стабильно и долгосрочным инвесторам следует обратить на нее внимание.



Мировые рынки

Дефицит внешнеторгового баланса США в октябре 2012 года увеличился на 4,9%, до $42,2 млрд, в связи с самым резким сокращением экспорта почти за четыре года, свидетельствует отчет министерства торговли страны. В сентябре, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $40,3 млрд, а не $41,5 млрд, как сообщалось. Ранее объявленное сентябрьское значение было минимальным за два года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста дефицита до $42,7 млрд с объявленного ранее сентябрьского уровня. Оптимизм европейских инвесторов вчера вызвали данные, указавшие на резкое улучшение экономических ожиданий в Германии, что произошло впервые за последние полгода. Соответствующий индекс экономических ожиданий ZEW достиг в декабре отметки в 6,9 пункта по сравнению с его отрицательным значением в минус 15,7 пункта в ноябре притом, что рынок ждал значение этого индикатора на уровне в минус 12,0 пунктов. Улучшение деловых настроений в крупнейшей европейской экономике дает определенную надежду на восстановление темпов роста немецкой экономики в следующем году. Важным европейским событием сегодня станет заседание Экофина (совета министров экономики и финансов Евросоюза) на котором министры согласуют свои позиции в преддверии Экономического Саммита Евросоюза, который начнется 13 декабря. Фьючерс S&P500, как мы и ожидали, достиг первой цели роста на отметке 1430. После небольшой консолидации на данных уровнях, мы ожидаем продолжение роста в зону 1450.



Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера 11.12 фьючерс UX показал рост 0,67%. В течении всей торговой сессии наблюдался боковик с попытками пробить сопротивление 940, однако все они оказались неудачными. Сегодня ожидаем нейтрального открытия и продолжение вялых торгов. Открытый интерес упал еще на 4000 контрактов, поэтому до конца недели мы не ожидаем каких-либо сильных движений. Возможен небольшой откат в зону 920 от сопротивления 940, которое быкам не удалось пробить уже 6 раз. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
11 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина
10 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду