Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 30.04.2024 01:11
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 21 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 20.12 индекс UX вырос на 0,27%. В течении торговой сессии наблюдалось продолжение агрессивных покупок по широкому спектру бумаг: CEEN. BAVL, ENMZ. Однако под конец дня большинство игроков начали фиксировать прибыль, что в свою очередь не дало индексу закрыться выше отметки 950. Сегодня ожидаем отрицательную динамику на украинском рынке. Индекс UX может снизиться до линии восходящего тренда (930), в связи с падением американского рынка. В перспективе, мы по-прежнему ожидаем глобальный рост отечественного рынка.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) планирует в 2013 году выставить на продажу госпакеты акций двух энергогенерирующих компаний «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», выручив суммарно за эти активы не менее 2 млрд грн, сказал на пресс-конференции глава ФГИУ Александр Рябченко. «Донбассэнерго» и «Центрэнерго» пойдут в приватизацию в следующем году. Они вдвоем потянут на более чем 2 миллиарда гривень. Когда они будут у нас в руках – посчитаем. Может, 2,3-2,5 миллиарда гривень с двух компаний, будет такая стоимость», - сказал А.Рябченко. ПАО «ГЭК «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт. 78,29% акций «Центрэнерго» владеет НАК «Энергетическая компания Украины», остальные 21,71% акций компании находятся у частных инвесторов и торгуются на фондовом рынке, из них 2,33% владеют физлица, 19,38% - юридические лица, в частности, 10% принадлежит «Альфа-Банку». За девять месяцев 2012 года «Центрэнерго» снизило чистую прибыль на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 457,647 млн грн с 498,852 млн грн. Акции CEEN продолжают уверенный восходящий тренд. На акцию есть хороший покупатель, что определяет акции CEEN, как наиболее перспективные на украинском рынке. Мы рекомендуем покупать на откатах к трендовой линии.



Мировые рынки

В четверг, 20 декабря, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали смешанную динамику, причем ряд индексов завершил сессию с околонулевым изменением. Неуверенность игроков объясняется сумбурным ходом бюджетных переговоров в США и сопутствующим приближением рождественских праздников. В течение сессии инвесторы находились в ожидании голосования республиканцев за новый план Бейнера, и уже после закрытия стало известно, что оно так и не состоялось. Тем временем, макроэкономические данные по США во многом порадовали: окончательные темпы роста ВВП за третий квартал значительно превысили прогнозы, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии неожиданно вышел в зону плюса, а продажи домов на вторичном рынке также оказались лучше среднерыночных ожиданий. Американская проблема "фискального обрыва" за 10 дней до Нового года все ещё остается нерешенной. Палата представителей Конгресса США в четверг прервала рассмотрение пакета мер в отношении "фискального обрыва", а среди республиканцев обозначился раскол. Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром теряют более 1%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. Цены на нефть марки Brent снижаются на 0,6% и колеблются возле отметки в $109,5 за баррель. Фьючерс S&P500 находится на поддержке 1420. В случае ее пробития и закрепления ниже нее возможно снижение в зону 1400. Проблемы фискального обрыва давят на американский рынок, однако мы все же предполагаем продолжение роста американского рынка в течении следующих 2-3 месяцев.



Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера 20.12 фьючерс UX показал рост 0,96%. Контанго между фьючерсом и индексом сохраняется и составляет 35 пунктов. Под конец вчерашней сессии фьючерс вывалился из восходящего канала, поэтому возможно снижение в зону 950. Сегодня ожидаем открытие с гэпом вниз, в связи с падением американского рынка. Сопротивлением для фьючерса будет выступать уровень 990, поддержкой уровень 950. Перед выходными большинство инвесторов предпочтут зафиксировать прибыль, поэтому внятного роста вверх после утренней просадки, мы не ожидаем. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
ИК Велес Капитал Украина
19 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
18 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду