Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 20:55
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 18 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 17.12 прошла экспирация декабрьского фьючерса UX. Как видим, для рынка становится традицией заваливаться вниз во время экспирации. После 14-30 начались продажи по всему спектру индексных бумаг, фьючерс UX упал более чем на 20 пунктов за пару минут. Экспирация прошла на уровне 905. Сегодня ожидаем позитивную динамику на открытии, американский S&P 500 растет более чем на 1%. Если индекс UX удержится на линии восходящего тренда перспективы для дальнейшего роста остаются.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

ПАО «Енакиевский металлургический завод» [ENMZ] за январь-ноябрь 2012 года нарастило производство проката на 7%, или на 153 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 2,498 млн тонн. Об этом УНИАН сообщили в Министерстве экономического развития и торговли. По данным источника, предприятие выплавило 2,55 млн тонн стали, что на 100 тыс. тонн, или на 4% больше, чем по результатам за январь-ноябрь 2011 г. За отчетный период Енакиевский метзавод произвел 2,287 млн тонн чугуна, что на 128 тыс. тонн (на 6%) больше показателя за январь-ноябрь 2011 г. ПАО «ЕМЗ» является одним из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ПАО «Енакиевский металлургический завод» и украинско-швейцарское совместное предприятие ООО «Метален», которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). «ЕМЗ» входит в Металлургический дивизион Группы «Метинвест». Енакиевский металлургический завод за 2011 г. нарастил по сравнению с 2010 г. производство проката на 6,4% - до 2,548 млн тонн. Акции ЕNМZ продолжают торговаться в унылом боковике 36-38 грн. Если появится крупный инвестор на данную акцию, цели для роста будут лежать на уровне 60-80 грн. Однако на данный момент рекомендуем пассивно наблюдать за ее динамикой.



Мировые рынки

Фьючерс на индекс S&P500 ушел в район 1430 пунктов, что примерно на 10 пунктов выше тех уровней, при которых завершались торги на отечественном рынке. Улучшению настроений инвесторов послужили новости по "бюджетному обрыву" в США: по итогам переговоров, прошедших в понедельник, произошли сдвиги в решении проблемы. Демократы выступили с новым предложением, а именно повышением налогов для лиц, получающих не более $250 тыс. в год, а более $400 тыс. в год. Сдвиг налоговой планки приблизил демократов и республиканцев к консенсусу. Ранее республиканцы уже согласились на повышение налогов для лиц, зарабатывающих более $1 млн в год. Также администрация Б.Обамы предложила совершить еще один шаг, а именно повысить предельную планку госдолга в США, вокруг которой разгорелись жаркие дебаты летом прошлого года. На фоне столь позитивных новостей по проведению переговоров американские индексы завершили сессию в процентном плюсе: индекс Dow Jones вырос на 0,76%, а индекс S&P500 - на 1,19%. Таким образом, риски по "бюджетному обрыву" в США вновь сократились, республиканцы и демократы рано или поздно, вероятно, придут к консенсусу. Но вновь решение глобальной проблемы в США проходит крайне медленно и затянуто, и вряд ли участникам рынка удастся спокойно уйти на рождественские каникулы. Кроме американских новостей формированию "бычьих" настроений способствовали и новости из Европы. Вчера под занавес торгов на российском рынке состоялось выступление главы ЕЦБ М.Драги. Согласно прогнозам ЕЦБ, европейская экономика будет восстанавливаться уже во второй половине 2013 года. Фьючерс S&P500 достиг отметки 1430 и следующей целью для роста является уровень 1450.



Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера прошла экспирация декабрьского фьючерса UX, который снизился на 3,5%. Мартовский фьючерс UX на данный момент находится в нисходящем канале. Если сегодня начнут массово покупать спот, фьючерс UX может вырваться с данного канала и начать рост с глобальными целями на уровне 1000. Отмена данного сценария в случае боковика на украинском рынке, при этом фьючерс UX вернется в нисходящий канал и целью его снижения будет уровень 900. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
17 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина
14 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду