Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 30.04.2024 01:51
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 17 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

В пятницу 14.12 индекс UX снизился на 1,5%. В течение торговой сессии наблюдался вялый боковик с попытками роста, однако рост так и не состоялся. Сегодня пройдет экспирация фьючерса UX. Сильных движений можно ожидать только до 14-30, поскольку фьючерс исполняется по среднему значению индекса за последние 3 часа торгов. После 14-30 индекс и фьючерс будут удерживаться на одном уровне и торговаться в вялом боковике. В перспективе до конца месяца мы ожидаем рост к 950 и выше. Покупки Мотор Сич на 7 млн. грн. в четверг - тому подтверждение. Однако быстрым рост, к сожалению не будет.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

ПАО «Алчевский металлургический комбинат» за 11 месяцев 2012 года сократил производство металлопроката на 6%, или на 187 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 3,145 млн тонн. По информации источника, комбинат выплавил 3,5 млн тонн стали, что на 59 тыс. тонн больше (на 2%), чем по результатам января-ноября 2011 г.За отчетный период Алчевский меткомбинат произвел 3,184 млн тонн чугуна, что на 74 тыс. тонн (на 2%) больше показателя за январь-ноябрь прошлого года. Как сообщается в региональной газете "Неделя плюс" со ссылкой на генерального директора предприятия Тараса Шевченко, в ноябре на АМК установили производственный рекорд, произведя 364,473 тыс. тонн конвертерной стали и 330,741 тыс. тонн готовой продукции. "Производства более 330 тыс. тонн у нас еще не было", - сказал Т.Шевченко, которого цитирует издание. Увеличение производства связано с обязательствами АМК по обеспечению товарными слябами (в ноябре их выпущено 136 тыс. тонн) входящих в корпорацию ИСД предприятий Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша). При этом весной 2013 года в конвертерном цехе планируется выплавлять более 14 тыс. тонн стали. ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК, Луганская обл.) занимает на украинском рынке монопольное положение по производству толстого нержавеющего листа, стали специального назначения и стальной дроби. Акции АЛМК на данный момент находятся на линии тренда. Если акция удержится выше уровня 5-5,1 коп. возможен долгосрочный рост с целями 6 -7 коп. Новогоднее ралли, как раз лучше всего показывают акции металлургии, поэтому мы ожидаем, что акции АЛМК тоже не станут исключением.



Мировые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу преимущественно незначительно снизились - британский FTSE-100 (-0,13%), немецкий DAX (+0,18%), французский CAC (-0,01%), американские Dow (-0,27%), SP500 (-0,38%), Nasdaq Сomposite (-0,71%). Тогда как по итогам недели европейские фондовые индикаторы прибавили в масштабе до 1%, а американские в пределах 0,5% понизились. Это соответствовало позитивному настрою европейских инвесторов на фоне достижения лидерами Евросоюза (ЕС) консенсуса по бюджету ЕС на следующий год, выделению помощи Греции и образованию европейского банковского союза, включающего создание единого регулятора, учреждение фонда для проблемных банков, а также механизма гарантирующего депозиты, благодаря чему финансовый рынок Европы, наконец, заработает должным образом. В этом контексте оптимистичная динамика ведущих европейских фондовых индексов, поднявшихся к годовым максимумам, отражает с надежды инвесторов на завершение европейского кризиса. В свою очередь, американских инвесторов начинает явно беспокоить неспособность законодателей США достичь компромисса по вопросу "фискального обрыва", переговоры относительно мер по избеганию которого не могут выйти из тупика. Американский индекс фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов за прошлую неделю вырос более чем на 7%, проявляет обеспокоенность инвесторов возможным неблагоприятным развитием событий. За две недели до нового года совершенно неясно, как будут в США решаться вопросы с возможным секвестром бюджета, который уже в январе затронет многие федеральные ведомства. Фьючерс S&P500 продолжает коррекцию после роста к отметке 1430. Консолидация на уровнях 1415-1430 может продлиться некоторое время, однако глобально мы ожидаем рост к 1450 и выше.



Технический взгляд на фьючерс UX

В пятницу 14.12 фьючерс UX показал снижение на 0,67%, закрывшись на отметке 940. Сегодня произойдет экспирация фьючерса UX. Возможны движения с повышательной тенденцией, однако экспирацию фьючерса мы ожидаем на уровнях 940-950, поскольку фьючерс UX целую неделю удерживали именно возле отметки 940. В день экспирации рекомендуем воздержатся от торгов фьючерсом, и если есть возможность, торговать от лонга спотовый рынок. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
14 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина
13 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду