Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 30.04.2024 01:36
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Четверг, 13 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 12.12 индекс UX снизился более, чем на 2%. После утреннего неуверенного роста инвесторы, боясь рисков экспирации, начали массово фиксировать прибыль. Практически все лонгисты по споту вчера были выбиты с рынка. Акции снизились от 1 до 5%. Стоит заметить, что контанго между фьючерсом и спотом на данный момент составляет 28 пунктов (3%). Здесь возможны два варианта: или спот прокачают вверх, или фьючерс UX снизится в зону индекса. По фьючерсу UX от уровня 925 крупные игроки начали массово закрывать короткие позиции перед заседанием ФРС, которое состоялось вчера. Сегодня мы ожидаем разнонаправленное движение по рынку и достаточно высокую волатильность.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

В рамках программы снижения энергопотребления Авдеевского коксохимического завода Группы Метинвест в цехе улавливания №2 проведена модернизация насосного отделения. В ходе ее два устаревших отечественных барильетных насоса были заменены шведским насосом GOULDS. В проект было инвестировано 1 млн. 239 тыс. грн. Новый насос, улучшивший режим работы газосборников коксовых батарей №7 и №8, большей мощности и производительности, что позволило сократить количество оборудования на участке и снизило расход электроэнергии почти на 300 кВт/час. Кроме того, предприятие получило экономию за счет сокращения ремонтов старого оборудования, улучшились условия труда персонала благодаря снижению шумов и вибрации, повысился уровень производственной безопасности. В 2012 году Авдеевский коксохимический завод уделяет особое внимание сокращению энергозатрат. Так, в третьем квартале в углеподготовительном цехе №2 благодаря изменению схемы дробления шихты для коксования и внедрения автоматической остановки участков шихтоподачи удалось добиться снижения расхода электроэнергии более чем на 600 тыс. кВт в месяц. «Внедрение энергосберегающих технологий, которое сегодня реализуется на Авдеевском коксохимическом заводе, особенно актуально в период мирового кризиса в металлургической отрасли, — подчеркнул генеральный директор ПАО «АКХЗ» Геннадий Власов. — Сокращение энергопотребления влияет на снижение себестоимости продукции предприятия, что повышает ее конкурентоспособность». Акции АVDK вывалились из канала восходящего тренда и на данный момент показывают негативную динамику. Сильной поддержкой для акции является уровень 3 грн. Именно от этой поддержки возможны среднесрочные длинные позиции.



Мировые рынки

В среду, 12 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов на фоне итогов заседания ФРС. Первоначально рынок торговался на положительной территории в ожидании объявления Бернанке о продлении операции Твист и о дополнительных мерах монетарной политики в случае реализации неблагоприятного сценария с "фискальным обрывом". В соответствии с ожиданиями инвестиционного сообщества ФРС подтвердила продление закупки долгосрочных казначейских бумаг в первоначальном объеме $45 млрд; кроме того, центральный банк несколько понизил свои прогнозы по экономическому росту на ближайшие годы, в частности, на текущий год с 1,7%-2% до 1,7%-1,8%, а также одновременно понизил прогнозы по безработице и инфляции. Стоит отметить, что прогнозы ФРС, по всей видимости, не учитывают перспективу запуска "фискального обрыва" в следующем году, иначе потребовалось бы пересмотреть прогнозы по ВВП явно не на десятые доли процента. Так или иначе, рынок не впечатлили комментарии ФРС - Бернанке ограничился только тем, чего от него ожидали с наибольшей вероятностью, однако воздержался от каких-либо намеков на дополнительные меры монетарного стимулирования в случае реализации автоматического повышения налогов и сокращения бюджетных расходов. Кроме того, Бернанке справедливо отметил, что монетарное смягчение не способно полностью исправить последствия "фискального обрыва"; в результате таких не слишком обнадеживающих комментариев выигрыши американских индексов "самоуничтожились". Нежеланию игроков открывать длинные позиции способствовали также новости из Конгресса о сохранении непримиримых разногласий между президентом и республиканцами относительно налогов и расходов. Фьючерс S&P500, как мы и ожидали, достиг первой цели роста на отметке 1430. После небольшой консолидации на данных уровнях, мы ожидаем продолжение роста в зону 1450.



Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера 12.12 фьючерс UX закрылся ростом на 0,8%. В начале торговой сессии мы увидели ложное пробитие уровня 940, после чего начались массовые продажи по споту и шорт по фьючерсу. Однако снизившись до отметки 925, крупные игроки, боясь сверхпозитивного результата заседания ФРС (как это было 14 сентября при объявлении QE3), начали закрывать короткие позиции. Открытый интерес упал более чем на 7000 контрактов. Уровень 940 является сильным сопротивлением для фьючерса UX, индекс UX находится в контанго с фьючерсом более чем на 3%, поэтому мы ожидаем снижение фьючерса UX в зону 920. Отмена данного сценария возможна при уверенном пробитии уровня 940 и закреплении выше него. В этом случае мы можем увидеть очень сильный рост спотового рынка, что на данный момент маловероятно. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
12 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина
11 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду