Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 23:15
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 25 декабря 2012

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 24.12 индекс UX показал снижение 0,37%. Контанго между фьючерсом и индексом увеличилось и составляет 57 пунктов. Вчера мы наблюдали вынос шортистов фьючерса, которые шортили фьючерс из-за данного контанго. Спотовый рынок выглядит достаточно слабо, покупки по акциям Центрэнерго прекратились, однако продаж также не наблюдается. Индекс UX продолжает находиться на трендовой линии, что дает все предпосылки к дальнейшему росту. Спрэд между фьючерсом и индексом также увеличивает потенциал роста спотового рынка.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Авдеевский коксохимический завод Группы Метинвест улучшил в 2012 году основной показатель степени очистки сточных вод завода – химическое потребление кислорода (ХПК) –– на 25%. Также повысилась эффективность биохимической очистки технических вод предприятия от основных коксохимических загрязнителей: фенола –– на 45%, роданидов –– на 18%, цианидов – на 12%, а также аммиака –– на 20%, смолистых веществ –– на 25%. Полученных результатов удалось достичь благодаря восстановлению и вводу в эксплуатацию обесфеноливающего скруббера. Это позволило снизить нагрузку на биохимическую установку предприятия по фенолам и увеличить надежность ее работы, повысив эффективность очистки сточных вод по многим элементам. Ввод в эксплуатацию обесфеноливающего скруббера также исключил риск сброса загрязненных вод на заводские внеплощадочные сооружения и их попадание в природные водоемы. Помимо этого, в рамках реализации водоохранных мероприятий и проведения мониторинга состояния подземных вод на Авдеевском коксохимическом заводе была обновлена сеть наблюдательных скважин. В настоящее время на территории промышленной площадки завода оборудовано 11 скважин глубиной от 10 до 16 метров. В местах накопления отходов – породного отвала и шламонакопителя –– функционирует сеть из 11 наблюдательных скважин глубиной от 6 до 30 метров. Проведенная в 2012 году прокачка наблюдательных скважин с отбором проб воды на химический анализ показала, что подземные воды промышленной площадки предприятия не содержат загрязняющих веществ характерных для коксохимического производства. Акции АВДК продолжают находиться в узкой консолидации 3,1-3,3 грн. На данный момент по акции отсутствует покупатель, однако в виду ее низкой стоимости акция имеет хорошую инвестиционную привлекательность. Поэтому в случае ее роста на больших объемах, рекомендуем покупать данную акцию с глобальными целями на 4-4,5 грн.



Мировые рынки

Фондовые индексы США завершили торговую сессию в понедельник вблизи минимальных отметок дня на фоне беспокойств инвесторов относительно того, что американские законодатели не смогут договориться по бюджету в оставшиеся до Нового года дни. Отсутствие решения американской проблемы "фискального обрыва" угрожает понижением США кредитного рейтинга и всплеском турбулентности на финансовых рынках. Стоит отметить, что за последние четыре торговых дня индекс фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, подскочил почти на 20%, что весьма нехарактерно для традиционно тихого предрождественского рынка и отражает обеспокоенность инвесторов возможным в дальнейшем неблагоприятным развитием событий. Президент США Барак Обама все ещё видит возможность избежать "фискального обрыва" и призывает Конгресс принять необходимый пакет законов до 1 января следующего года. Дальнейшие поиски компромисса между законодателями США продолжатся после Рождества, а если необходимые для предотвращения "фискального обрыва" соглашения не будет достигнуты, то в следующем году в США произойдет автоматическое повышение налогов и сокращение госрасходов, способное столкнуть американскую экономику в рецессию. Фьючерс S&P500 продолжает консолидацию в узком диапазоне 1415-1420. В ближайшее время ожидаем выхода вверх с данного диапазона и роста в зону 1450-1460, однако если проблемы фискального обрыва не будут решены, возможна смена тренда на негативный и снижение в зону 1360-1380.



Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера 24.12 фьючерс UX вырос на 1,86%. Несмотря на контанго со спотовым рынком, фьючерс UX, отбившись от МА200 (970) показал хороший рост. Открытый интерес упал на 5000 контрактов, из-за закрытия коротких позиций шортистами. Вчерашний «вынос» шортистов еще раз подтверждает раскорреляцию между спотовым и срочным рынком. Поэтому при торговле фьючерсом при принятии решений мы рекомендуем больше опираться на технический анализ, нежели на сравнительный анализ с рынком акций. Сегодня ожидаем нейтральное движение украинского рынка. Возможно, спотовый рынок покажет рост, таким образом, уменьшив спрэд с фьючерсом UX. По фьючерсу UX поддержкой выступает уровень МА50(990). В случае удержания данного уровня быками, возможен рост в зону 1000-1020. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
24 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров
ИК Велес Капитал Украина
21 декабря 2012
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду