Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 13:33
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 21 мая 2013

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

В понедельник 20.05 индекс UX показал существенный рост 3,40%. Индекс UX на данный момент находится вблизи сильного сопротивления на уровне 860. Как мы и ожидали, состоялся сильный «вынос» игроков на понижение. Однако достаточно неожиданно состоялся конец торговой сессии. Наблюдалось продолжение покупок по индексным бумагам, а фьючерс UX под конец дня пробил сопротивление 860 и закрылся выше отметки 870. Это все указывает на то, что крупные игроки решили сделать выход из бокового движения вверх. При таком сценарии мы увидим очень быстрый импульсный рост со среднесрочными целями на 1000. Но! Остается непонятным одно, зачем же столько игнорировать рост мировых рынков, чтоб наконец-то осуществить рост отечественного рынка, когда американский рынок уже значительно вырос. Если мы увидим сильную коррекцию американского рынка в течении ближайшего времени, то достаточно интересно будет посмотреть, что будут делать с лонгами крупные игроки УБ. Остается надеяться, что рост американского рынка будет продолжаться хотя бы до июньской экспирации. В этом случае, у отечественного рынка есть шанс «восстать из мертвых» и показать хороший рост. Сегодня следим за отметкой 860 по индексу UX, в случае ее пробития рекомендуем набирать длинные позиции по индексным бумагам. По фьючерсу UX в случае пробития отметки 880 мы ожидаем сильный импульсный рост вверх, поэтому всем кто играет на понижение, рекомендуем перевернуться в длинные позиции. Если быкам сегодня не удастся пробить 860 по индексу UX, и мы будем наблюдать невнятное боковое движение, то сценарий роста отменяется.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Энергогенерирующая компания «Центрэнерго» [CEEN], эксплуатирующая временно остановленную в результате пожара Углегорскую ТЭС, намерена привлечь кредит в размере 150 млн грн, Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-портале «Государственные закупки». Согласно тендерной документации, кредитные средства планируется привлечь сроком на 1 год. Как сообщал УНИАН, 29 марта 2013 года на Углегорской теплоэлектростанции возник пожар, который был ликвидирован 30 марта. В результате пожара один работник станции погиб, несколько человек пострадали. Углегорская ТЭС, насчитывающая 2 836 сотрудников, была полностью остановлена. Принятие решения о приватизации государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» пока отложено до восстановления Углегорской ТЭС. Компания «Центрэнерго» в январе-марте 2013 года получила чистую прибыль в размере 76,574 млн грн, в то время как аналогичный период прошлого года компания закончила с чистым убытком в 174,385 млн грн. «Центрэнерго» в 2012 году увеличила чистую прибыль по сравнению с 2011 годом в 6,6 раза - до 233,766 с 35,23 млн грн. Справка УНИАН. Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт. 78,29% акций «Центрэнерго» владеет НАК «Энергетическая компания Украины», остальные 21,71% акций компании приватизированы, из них 2,33% владеют физлица, 19,38% - юридические лица, в частности, 10% принадлежат «Альфа-Банку». Акции Центрэнерго [CEEN], вчера показали значительный импульс вверх и в случае продолжения роста украинского рынка в целом, могут показать восходящее движение с первыми целями на 5,0 грн.



Мировые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы и США в понедельник изменились разнонаправленно - британский FTSE 100 (+0,49%), немецкий DAX (+0,69%), французский CAC (+0,54%), американские Dow (-0,13%), S&P500 (-0,08%), Nasdaq Сomposite (-0,09%). Европейские фондовые индексы вчера обновили свои годовые максимумы на фоне продолжившегося роста котировок акций автопроизводителей таких, как Peugeot (+5,9%), BMW (+2,9%) и Daimler (+2,8%), отмечающегося на фоне информации о росте продаж автомобилей в Евросоюзе, что произошло впервые за последние полтора года благодаря улучшению потребительских настроений. К росту котировок акций автомобилестроителей вчера примкнули акции автоперевозчиков Ryanair (+6,9%), Air France (+4,0%), Lufthansa (+3,6%). Котировки акций европейских авиакомпаний в понедельник взлетели после оказавшегося лучше ожиданий финансового отчета бюджетного перевозчика Ryanair, стоимость акций которого вчера достигла новых исторически рекордных значений. В свою очередь, американские фондовые индексы "голубых фишек" Dow и "широкого рынка" S&P500 вчера сумели переписать свои исторические максимумы, но удержать рекордные уровни не смогли, слегка снизившись к концу торговой сессии. Это произошло на фоне фиксации инвесторами прибыли в преддверии выступления в среду в Конгрессе США главы ФРС Бена Бернанке, в рамках которого он может заявить о приближении начала конца действующих стимулирующих программ Американского Центробанка. Фьючерс S&P500, продолжает восходящее движение. Возможно, мы увидим продолжение роста в зону 1700. Но не стоит забывать, что в любой момент нас может ожидать сюрприз и неплохая коррекция восходящего тренда, если Бен Бернанке заявит о конце стимулирующих программ Американского ЦентроБанка.



Технический взгляд на фьючерс UX

В понедельник 20.05 фьючерс UX вырос на 4,83%. Открытый интерес упал более чем на 3000 контрактов. Игроки на понижение массово закрывали короткие позиции. В первой половине торговой сессии мы увидели вынос шортистов к отметки 874, после чего началось падение в зону 850. Однако под конец сессии фьючерс UX пробил отметку 860 и закрепился выше отметки 870, что указывает с большой вероятностью на то, что это был не только шортсквиз, а и выход из бокового движения вверх и начало роста! Поэтому мы сегодня рекомендуем аккуратно набирать длинные позиции в зоне 870-880 со среднесрочными целями на 950 и стопом на 855. Если мы увидим сегодня хороший импульсный рост, то сценарий снижения отменяется. Однако если быки покажут слабость, то риски снижения остаются в силе. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
16 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
15 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
14 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
13 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду