Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 17:00
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 16 октября 2013

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Во вторник 15.10 Индекс UX вырос на 1,29%. Рост на очень низких объемах, нельзя назвать ростом. Украинский рынок выглядит мертвым. Вчера лидером роста среди «голубых фишек» стали акции Райффайзен Банк Аваль (+4,5%) на фоне слухов о возможной продаже банка. Потенциальные покупатели – Альфа Банк и Дельта Банк. Однако это всего лишь слухи – информация неофициальная. Сегодня ожидаем нейтральной тенденции. Возможно продолжение покупок на низких объемах.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Укрсоцбанк досрочно завершил размещение облигации серии "Р" общей номинальной стоимостью 250 млн грн, в результате чего привлек 250,74 млн грн, сообщил эмитент в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Как сообщалось, наблюдательный совет банка 20 марта 2013 года принял решение о размещении облигаций серий "I"-"P" на сумму 2 млрд грн. Организаторами торгов выступают фондовые площадки "Перспектива" и ПФТС, андеррайтером выпуска является ООО "Инвестиционный капитал Украина" (ICU). Привлеченные средства банк намерен направить на увеличение кредитно-инвестиционного портфеля. Процентная ставка на весь срок обращения облигаций серий "I"-"L" установлена на уровне 12% годовых. По облигациям серий "М"-"Р" процентная ставка на первый-третий купоны установлена на уровне 12% годовых, на остальные будет объявлена дополнительно. Продолжительность купонного периода в сообщении не уточняется. Акции Укрсоцбанка [USCB] хоть и закрепились выше отметки 18,0 коп. Однако это движение вверх мы не считаем полноценным ростом. Рекомендуем воздержаться от торговли данной акции, поскольку ее движения достаточно хаотичны.



Мировые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник выросли на фоне опубликованных позитивных показателей макроэкономической статистики и корпоративных новостей. Лидером роста среди европейских индексов вчера оказался немецкий DAX, прибавивший 0,9% и достигший вчера своих рекордных исторических значений. Согласно опубликованным данным, индекс доверия к экономике Германии, подсчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в октябре 3-й месяц подряд до максимального уровня за последние 3,5 года. В контексте продолжающих поступать сигналов улучшения самочувствия немецкой экономики в лидерах роста на фондовом рынке Германии вчера оказались акции Commerzbank (+3,0%), а также крупнейших автопроизводителей BMW (+2,9%) и Daimler (+2,2%). Лидер немецкого автопрома BMW сообщил, что рассматривает возможность увеличения объема выпуска своего нового электромобиля i3 из-за высокого спроса на модель, начало европейских продаж которой намечено на 16 ноября.Фондовый рынок США вчера понес ощутимые потери вследствие сохраняющихся межпартийных разногласий в стане американских законодателей, которым, несмотря на звучавшие заверения так и не удалось во вторник разрешить ситуацию с бюджетным кризисом и поднять потолок госдолга в США. Терпение международных рейтинговых агентств, наблюдающих за параличом американской власти, начало иссякать. Агентство Fitch вчера поставило кредитный рейтинг США на пересмотр с "негативным" прогнозом. Перспективу понижения рейтинга агентство Fitch напрямую связывает с вероятным техническим дефолтом США, который может произойти в случае, если потолок американского госдолга в ближайшее время не будет повышен. Впрочем, в рейтинговом агентстве Fitch пока продолжают верить в то, что решение по этому США вскоре будет принято. Тем не менее, рейтинговые действия Fitch, по стопам которого могу последовать и другие рейтинговые агентства, вчера заставили инвесторов понервничать. Индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют "барометром страха" инвесторов во вторник отметился взлетом на 16%. Фьючерс S&P500 находится вблизи отметки 1700. В случае решения вопроса по госдолгу США появляется шанс на рост в зону 1730.



Технический взгляд на фьючерс UX

Во вторник 15.10 фьючерс UX вырос на 0,81%. Медведи продолжают сдерживать зону 860. Пока мы не увидим покупок по споту, фьючерс UX продолжит болтанку в диапазоне 845-865. В таком случае рекомендуем играть на распаде месячных опционов. Сегодня ожидаем нейтральное движение в зоне 855-865. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
9 августа 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
8 августа 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
7 августа 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
6 августа 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду