Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 18.07.2025 20:53
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Інформація для акціонерів та стейкхолдерів
Фондовий ринок
Строковий ринок
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 9 ноября 2012

Premarket: на украинском фондовом рынке без перемен

Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Рост
Индекс UX по итогам дня: 819,43-1,15%

Итоги дня: UX -2,64% (828,97п.)

В четверг украинский рынок акций пребывал в течение всей торговой сессии на отрицательной территори без малейших шансов на позитив и следовал в русле мировых тенденций. На глобальных площадках преобладали негативные настроения, которые лишь усилились к окончанию торгового дня. Пессимизм вновь был вызван новостями из Греции. Уровень безработицы в стране в августе побил исторический рекорд и превысил 25%, а героические усилия правительства по принятию мер бюджетной экономии (что является основным условиям получения внешней помощи) достойной оценки министров финансов стран еврозоны не получили. Последние вновь отложили обсуждение вопроса о предоставлении нового транша.

Индекс UX закончил торговую сессию на отметке 828,97 п., потеряв за день 2,64%. Объем торгов фондового рынка составил 24,0 млн. грн. (на рынке заявок — 6,6 млн. грн., на рынке РЕПО — 16,5 млн. грн.), срочного — 53,6 млн. грн. Декабрьский фьючерсный контракт UX-12.02 подешевел на 2,46% до 828,0 п., спрэд составил - 0,97 п.

Внешний фон перед открытием

Украинский рынок акций открывается сегодня на умеренно-негативном внешнем фоне. Американские площадки закончили торговую сессию на дневных минимумах: индексы Dow Jones и и S&P понизились на 0,94% и 1,22% соответственно, Nasdaq потерял немного больше — 1,42%.

Предвыборная эйфория инвесторов быстро сошла на нет, преобладанию негативных настроений на сей раз способствуют угрозы дефолта Греции, спекуляции на тему "фискального обрыва"; а макростатистике, в том числе и данным с рынка труда, уделяется второстепенное внимание. Кстати, последняя вчера порадовала интересующихся — число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 8 тыс. — до 355 тыс. по сравнению с 363 тыс. неделей ранее, что стало определенным сюрпризом для аналитиков. Сегодня утром заокеанские площадки предпринимают попытку к восстановлению и понемногу отыгрывают часть вчерашних потерь, а американские фьючерсы торгуются с повышением в пределах 0,5%.

Основные азиатские площадки сегодня не показывают ярко выраженной динамики и на момент написания комментария торгуются с понижением до 0,5%. В пятницу утром важный блок макроэкономической статистики опубликовал Китай, и она оказалась лучше ожиданий. Участников рынка, в первую очередь, приятно удивили данные по потребительской инфляции, где рост цен в октябре составил минимальные за последние несколько лет 1,7%. Это может говорить о том, что инфляция находится под контролем, а, значит, у Народного банка Китая развязаны руки для либерализации денежной политики и мер стимулирования. Также порадовала статистика по промышленному производству, которое в октябре увеличилось на 9,6% г/г при ожиданиях роста всего на 9,4%.

Российские площадки открылись сегодня со снижения. На фоне негативного закрытия американских площадок «медведи» попытались увести торги ниже важных уровней поддержки. Однако, на момент написания комментария, просадка полностью выкуплена, а надежду на дальнейший отскок подкрепляют плюсующие американские фьючерсы и восстановление цен на нефть на фоне напряженности в ближневосточном регионе.

Ключевой статистикой сегодня являются данные по индексу доверия потребителей от Мичиганского университета, оптимистичные данные по которым, теоретически, дают некоторое преимущество «быкам». Однако выход данных ожидается ближе к закрытию торгов на локальном рынке, в связи с чем и отыгрываться они могут лишь на следующей неделе. Таким образом, маловероятно, что мы увидим сегодня какие-либо изменения в характере торгов на украинском рынке акций — нас ожидает скучная, безыдейная сессия на небольших объемах.

Важная статистика сегодня

09:45 — Обьем промышленного производства, сентябрь, (Франция)

11:00 — Обьем промышленного производства, сентябрь, (Италия)

11:30 — Торговый баланс, сентябрь, (Великобритания)

12:00 — Индекс опережающих экономических индикаторов, сентябрь, (Великобритания)

15:30 — Цены на импорт, октябрь, (США)

16:55 — Индекс потребительского доверия от Мичигана, ноябрь, (США)

17:00 — Оптовые запасы, сентябрь, (США)


С уважением,

Dragon Capital
____________________

Центр обслуживаниячастных инвесторов
ул. Саксаганского 36Д, 
Главный офис Dragon Capital(посмотреть на карте)
Тел./факс: (044) 495-55-44
Email: [email protected]

Поддержкаинтернет-трейдеров
Тел.: (044) 490-71-26, 281-27-26
Email: [email protected]

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Настроение рынка на 9 ноября 2012
Падение
5 1
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринкуПадение
КІНТО
Обзор фондового рынкаПадение
ИК ИФГ КАПИТАЛ
Комментарии к открытию рынка
ООО "Восточно-Крымская фондовая компания"
Премаркет
Инвестиционная группа ІТТ
Ежедневный обзорПадение
ИК Велес Капитал Украина
Premarket: на украинском фондовом рынке без переменРост
Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2025. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Якубенківська, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду