Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 07:15
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 12 февраля 2016

Утренний комментарий

I-NVEST
Прогнозируемое настроение рынка: Падение
Индекс UX по итогам дня: 622,57+0,55%

Доброе утро!

Предлагаем Вашему вниманию краткий утренний обзор отечественных и зарубежных фондовых площадок.

Торговую сессию четверга, 11 февраля, отечественный фондовый рынок завершил на отрицательной территории. Индекс Украинской Биржи снизился на 0,20%, до 619,17 пунктов. По итогам прошедшего дня общий объем торгов, на бирже, составил около 15 млн. грн., из них на фондовом рынке было заключено сделок на сумму около 5 млн. грн., при этом объем по сделкам РЕПО достиг около 3,5 млн. грн.; на срочном рынке прошло сделок на сумму около 10 млн. грн. Индексные акции закрылись преимущественно в красной зоне. Динамику намного хуже рынка, из индексных бумаг, показали: Донбасэнерго (DOEN -2,23%), последняя сделка прошла по цене 14,55 грн., объем торгов составил около 8 тыс. грн.; Центрэнерго (CEEN -1,22%), торги закрылись на отметке 4,331 грн., оборот за день составил чуть-менее 97 тыс. грн.; Укрнафта (UNAF -0,53%), торги закрылись на отметке 150,6 грн., объем за сессию составил около 16 тыс. грн. Динамику намного лучше рынка, в Индексе, показали: МК Азовсталь (AZST +4,53%), последняя сделка прошла по цене 0,3 грн., объем торгов составил чуть-более 73 тыс. грн.; Авдеевский коксохимический комбинат (AVDK +0,79%), торги закрылись на отметке 1,127 грн., объем за сессию составил 982 грн.; Алчевский металлургический комбинат (ALMK +0,76%), последняя сделка прошла по цене 0,0133 грн., объем торгов составил около 3 тыс. грн.

На срочной секции УБ мартовский фьючерсный контракт UX-3.16 показал снижение на -0,51%, остановившись на отметке 601 пункт. Объем торгов при этом был около 74 тыс. грн. Спрэд же между индексом УБ и текущим фьючерсом составил -18,17 пунктов.

USD/UAH. Фьючерсный контракт на курс доллар США-украинская гривна DX-3.16 закрылся на отметке 26,58 грн., снизившись на 1,06%. Оборот при этом составил около 185 тыс. грн. Средневзвешенный курс гривны к долл. США, на межбанковском валютном рынке Украины, к моменту окончания торгов вырос на 14 копеек относительно закрытия предыдущего дня и составил 26,0837 грн. за доллар США, продемонстрировав тем самым продолжающееся ослабление национальной валюты к доллару. В связи с неясностью относительно предоставления очередного транша финансовой помощи от МВФ гривна на данный момент испытывает сильное давление со стороны ряда политических и экономических внутренних факторов, из-за чего НБУ не спешит выходить на межбанк с удовлетворением спроса на валюту, который в период политической нестабильности будет только расти.

GOLD. На вечерней сессии фьючерсный контракт на цену одной тройской унции аффинированного золота GOLDU-3.16 закрылся ростом на 1,31%, остановившись на отметке 1249 долл. Цена апрельского фьючерса на золото на американской бирже COMEX выросла на 53,2 долл., до 1247,8 долларов за унцию. Спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото, продолжает увеличиваться в связи с продолжающимся снижением основных мировых фондовых индексов.

EUR/USD. На вечерней сессии фьючерсный контракт на курс евро-долл. США DE-3.16 показал условный рост на +0,01%, торги завершились на отметке 1,1332 пункта. По состоянию на 8:30 на рынке форекс валютная пара EUR/USD торгуется на отметке 1,1306 пунктов, демонстрируя незначительную коррекцию порядка -0,16%.

Основные европейские фондовые площадки закрылись в красной зоне:

Результаты торгов в Европе: FTSE100 -2,39%, CAC40 -4,05%, DAX -2,93%.

Основные фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на публикациях ряда разочаровывающих корпоративных отчетностей и волне распродаж, прокатившейся по банковскому сектору. Так, бумаги Deutsche Bank и Credit Suisse Group потеряли в цене более 6%.

Результаты торгов в США: Dow -1,6%, S&P -1,23%, Nasdaq -0,39%.

Американский фондовый рынок закрылся на отрицательной территории на опасениях инвесторов относительно состояния мировой экономики и продолжающимся снижением нефтяных котировок. Также вчера глава Федрезерва США Джанет Йеллен заявила, что регулятор изучает возможность использования такого инструмента, как отрицательная процентная ставка, в случае значительного ослабления экономики.

Большинство биржевых площадок АТР сегодня снова открыты для торгов, за исключением Китая, там до конца текущей недели продолжают праздновать Новый год по лунному календарю. Торги в Азии сегодня проходят на отрицательной территории: Nikkei -4,84%, Hang Seng -0,98%, Shanghai (выходной), KOSPI -1,41%.

Российский фондовый рынок по индексу ММВБ прошедшую торговую сессию закрылся снижением на 1,11%, остановившись на отметке 1711,58 пункта. На вечерней сессии фьючерсы на основные фондовые индексы Московской Биржи закрылись на зеленной территории: MIX-3.16 +0,86%, RTS-3.16 +1,75%. Внешний фон перед открытием Московской Биржи складывается смешанный. Поддержать котировки основных российских индексов может позитивно торгующаяся нефть.

Нефть марки Brent на азиатской сессии торгуется на отметке 31,46 долл. за баррель, показывая рост котировок на +1%. Рост происходит на фоне заявления министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сохейля бен Мухаммед аль-Мазруи о том, что ОПЕК готова сократить добычу нефти и собмрается обсудить это с другими нефтедобытчиками.

Фьючерс на индекс S&P500 на текущий момент торгуется около ноля (+0,08%).

Внешний фон перед открытием торгов в Украине складывается умеренно негативный. С технической точки зрения Индекс УБ, по-прежнему, продолжает двигаться в нисходящем торговом канале, без каких либо положительных сюрпризов для инвесторов. Ближайшими горизонтальными уровнями для показателя украинского фондового рынка выступают отметки 660 п. – сопротивление и 550 п. – поддержка. Нижняя граница торгового канала на текущий момент проходит через отметку 590 пунктов. Сегодня ожидаем дальнейшего понижения Индекса на низких объемах торгов, с возможным отскоком вверх в конце торговой сессии, вызванного закрытием спекулянтами коротких позиций в преддверии выходных.

Активным же спекулянтам рекомендуем обратить внимание на возможность торговать на срочной секции УБ такими инструментами как - фьючерс на евро-доллар и фьючерс на стоимость одной тройской унции золота, по которым с начала текущего года запущенна вечерняя сессия. Также в текущий период внутренней валютной нестабильности советуем обратить внимание на фьючерс доллар-гривна. Подробнее о Срочном рынке здесь.

Сигналы и торговые идеи смотри здесь

Обучающие вебинары здесь

Наиболее важные статистические данные на сегодня (экономический календарь):

09:00        Германия           ВВП

12:00        Еврозона            ВВП

12:00        Еврозона            Объём промышленного производства

15:30        США      Объём розничных продаж

17:00        США      Объём товарно-материальных запасов

17:00        США      Индекс ожиданий потребителей от Мичиганского университета

17:00        США      Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета

20:00        США      Число буровых установок от Baker Hughes (API)

Желаем успешных торгов!

Svit Invest – биржевой брокер

ООО "И-НВЕСТ" (ТМ "Svit Invest")

Адрес: 04080 г. Киев, ул. Кириловская, 3 (бывшая Фрунзе, 3), секция «Б», 3 этаж, оф. 302

Тел.: (044) 377-52-77

Факс: (044) 377-52-78

Киевстар: 067 327 52 77

Vodafone: 050 387 76 22

Life: 093 717 85 97

http://svitinvest.com.ua

e-mail: [email protected]

Skype: invest.net

Данный материал, включая приведенные рекомендации, имеет исключительно ознакомительный характер и не имеет целью побудить клиента к покупке или продаже ценных бумаг. Предоставленный обзор основан на информации, доступной на момент выхода обзора. ООО «И-НВЕСТ» считает источники этой информации надежными, но не гарантирует, что предоставленная ими информация является исчерпывающей и абсолютно точной. При принятии инвестиционного решения инвесторам следует провести собственный анализ всех рисков связанных с инвестированием в ценные бумаги. ООО «И-НВЕСТ» не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информации изложенной в данном обзоре. Любое копирование или воспроизведение информации, содержащейся в настоящем материале, полностью или частично возможно только с разрешения ООО «И-НВЕСТ».

Настроение рынка на 12 февраля 2016
Падение
1 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital
Pre-market
ITT Investment group


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду