Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 23:13
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 31 августа 2016

Утренний комментарий

Svit Invest
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 710,95+0,54%

Доброе утро!

Предлагаем Вашему вниманию краткий утренний обзор отечественных и зарубежных фондовых площадок.

Вторник, 30 августа, отечественный рынок акций, завершил в зеленой зоне. Индекс Украинской Биржи показал прирост на 0,68%, остановившись на отметке 707,13 пунктов. По итогам сессии общий объем торгов на отечественной фондовой площадке составил около 11 млн. грн., из них на фондовом рынке было заключено сделок на сумму около 7,3 млн. грн., при этом объем по сделкам РЕПО достиг около 5,6 млн. грн.; на срочном рынке – около 3,7 млн. грн. Индексные акции закрылись преимущественно в минусе. Вывели Индекс на положительную территорию только акции Центрэнерго (CEEN +2,66%), последняя сделка прошла на отметке 8,815 грн., оборот за сессию составил чуть-более 335 тыс. грн. Динамику намного хуже рынка, показали: Укрнафта (UNAF -1,06%), последняя сделка прошла на отметке 93,4 грн., оборот за сессию составил около 114 тыс. грн.; Донбасэнерго (DOEN -0,48%), последняя сделка прошла на отметке 12,48 грн., оборот за сессию составил около 50 тыс. грн.; Мотор Сич (MSICH -0,09%), последняя сделка прошла на отметке 1765 грн., оборот за сессию составил около 940 тыс. грн.

На срочном рынке Украинской Биржи сентябрьский фьючерсный контракт YX-9.16, во вторник, закрылся на отметке 714 пунктов, показав снижение -1,95%. Объем торгов по данному инструменту составил около 100 тыс. грн. А спрэд между индексом УБ и текущим фьючерсом на него составил +6,87 пункта.

USD/UAH. По фьючерсному контракту на курс доллар США-украинская гривна DX-9.16 последняя сделка прошла по цене 25,85 грн., показав рост на 1,25%. В этот же день средневзвешенный курс, на межбанковском валютном рынке Украины, на момент его закрытия, составил 25,6522 грн. за доллар США. Таким образом, национальная валюта ослабла к доллару на 16 копеек, относительно предыдущего дня закрытия межбанка.

GOLD. На вечерней сессии фьючерсный контракт на цену одной тройской унции аффинированного золота GOLDU-9.16 закрылся на отметке 1312,3 долл., показав снижение на 0,58%. Цена декабрьского фьючерса на золото на торгах в Азии снижается на 0,04%, до 1316 долларов за унцию.

EUR/USD. На вечерней сессии по фьючерсному контракту на курс евро-долл. США DE-9.16 последняя сделка прошла на отметке 1,1145 долл., снизившись на 0,14%. По состоянию на 9:30 на рынке форекс валютная пара EUR/USD торгуется на отметке 1,1145 долл., демонстрируя нулевую динамику котировок порядка -0,04%.

Западные фондовые площадки, в среду, закрылись преимущественно на отрицательной территории:

Результаты торгов в Европе: FTSE100 -0,25%, DAX +1,03%, CAC40 +0,66%. Основные европейские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику благодаря росту акций банковского сектора, а также из-за ослабления курса европейской валюты, что поддержало котировки акций экспортеров.

Результаты торгов в США: Dow -0,26%, S&P500 -0,2%, Nasdaq -0,18%. Основные биржевые индексы США снизились на фоне комментариев вице-председателя ФРС Стэнли Фишера который заявил, что занятость в американской экономике близка к полной. Медленный рост производительности труда, по его мнению, может выправиться благодаря технологическим достижениям. Также участники рынка ждут данных по американскому рынку труда за август, которые будут опубликованы в пятницу. Аналитики, опрошенные агентством «Рейтерс», считают, что уровень безработицы в США снизится до 4,8% с июльских 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики вырастет на 180 тысяч после увеличения на 255 тысяч в июле.

Торги в Азии сегодня проходят разнонаправленно: Nikkei +0,97%, Hang Seng -0,03%, Shanghai +0,3%, KOSPI -0,37%.

По состоянию на 9:30 фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует снижение около 0,1%.

Российский фондовый рынок по индексу ММВБ показал условное снижение на 0,03%, остановившись на отметке 1985,69 пункта. Долларовый Индекс РТС упал на 0,35%, закрыв торги на отметке 958,67 пункта. На вечерней сессии фьючерсы на основные фондовые индексы Московской Биржи показали незначительную положительную динамику: MIX-9.16 +0,08%, RTS-9.16 +0,06%. Внешний фон для российского рынка акций складывается смешанный.

На текущий момент, на азиатских торгах, нефть марки Brent торгуется возле отметки 48,33 долл., прибавляя около 0,06%. Опубликованный во вторник отчет от Американского института нефти (API) показал рост запасов на 0,942 млн. баррелей, что в целом совпало с прогнозами аналитиков.

Внешний фон перед открытием торгов в Украине складывается смешанный. С технической точки зрения «быкам» пока удается удерживать Индекс УБ вблизи отметки 700 п., выступающей ключевым уровнем поддержки. Однако по сути, все «держится» на акциях ПАО «Центрэнерго», из-за положительной динамики, которых, Индекс демонстрирует умеренный рост. И которые, медленно, но уверенно подбираются к своему уровню сопротивления 9,3 грн., где может последовать фиксация прибыли инвесторами. Сегодня ожидаем попыток дальнейшего роста.

Активным трейдерам традиционно рекомендуем обратить внимание на срочный рынок Украинской Биржи, который не несет в себе никаких рисков эмитентов и на котором есть возможность торговать такими глобальными инструментами, как - фьючерс на евро-доллар и фьючерс на стоимость одной тройской унции золота, по которым с начала текущего года запущенна вечерняя сессия. Также в текущий период внутренней валютной нестабильности советуем обратить внимание на фьючерс доллар-гривна.

Наиболее важные статистические данные:

10:55        Германия           Изменение количества безработных в Германии

12:00        Еврозона            Индекс потребительских цен

15:15        США      Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP

17:30        США      Запасы сырой нефти

Успешных торгов и попутного тренда!

Svit Invest – биржевой брокер

Тел.: (044) 377-52-77

e-mail: [email protected]

Данный материал, включая приведенные рекомендации, имеет исключительно ознакомительный характер и не имеет целью побудить клиента к покупке или продаже ценных бумаг. Предоставленный обзор основан на информации, доступной на момент выхода обзора. ООО «И-НВЕСТ» считает источники этой информации надежными, но не гарантирует, что предоставленная ими информация является исчерпывающей и абсолютно точной. При принятии инвестиционного решения инвесторам следует провести собственный анализ всех рисков связанных с инвестированием в ценные бумаги. ООО «И-НВЕСТ» не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информации изложенной в данном обзоре. Любое копирование или воспроизведение информации, содержащейся в настоящем материале, полностью или частично возможно только с разрешения ООО «И-НВЕСТ».

Настроение рынка на 31 августа 2016
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Утренний комментарий
Svit Invest


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду