Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 11:16
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 27 мая 2020

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1328,17+1,41%

Украина наконец подписала с МВФ новую программу поддержки на полтора года, предусматривающую выделение стране кредита на 5 млрд долл. Окончательное утверждение этого соглашения советом директоров МВФ должно открыть Украине дополнительное финансирования со стороны Всемирного банка (до 1 млрд долл) и ЕС (1,2 млрд евро). Первый транш от МВФ должен составить 1,75 млн долл и он пойдет на поддержку платежного баланса и частично на покрытие дефицита бюджета.

Цена акций «Центрэнерго» провалилась на 20% до отметки 6 грн после публикаций в СМИ информации, что чистый убыток компании за прошлый год составил 2,5 млрд грн. Из схем выведения денег из госкомпании приводится пример, что посредники отгружали уголь на ТЭС «Центрэнерго» по цене 3165 грн за тонну по сравнению с рыночной ценой в 1740 грн за тонну на момент подписания контрактов. Кроме этого по данным некоторых деловых изданий долги «Центрэнерго» достигли 2 млрд грн.

Слабо на прошлой неделе выглядели и акции «Райффайзен Банка Аваль», котировки которых ушли низ на 6,5% до 29 копеек.

Тем временем на положительной территории торговались бумаги «Турбоатома». Их цена поднялась на 10% до 9,9 грн после того как правительство утвердило финансовый план компании предусматривающий получение чистой прибыли в размере 522 млн грн (1,24 грн в пересчете на одну акции).

На первичном рынке ОВГЗ наблюдалось оживление спроса на новые выпуски в следствии чего Минфин в прошлый вторник смог разместить ценные бумаги на общую сумму в 21,2 млрд грн. К продаже предлагались ОВГЗ со сроком обращения до одного года со ставками доходности от 10,5% до 11,0%, а также долларовые бумаги с погашением в декабре и доходностью 3,4%. На вторичном рынке ставки доходности на годичные ОВГЗ были в диапазоне покупка/продажа 12.0%/11.0%, по сравнению с уровнями 13.5%/11.5% неделей ранее.

На межбанковском валютном рынке курс доллара вырос на 1,0% до 26,90 грн/долл, что скорее всего стало результатом активизации покупки иностранной валюты со стороны импортеров на фоне постепенного послабления карантинных мер в стране.

новости экономики

- Падение промпроизводства в Украине ускорилось до 16,2%

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 27 мая 2020
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду