Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 13:56
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 1 июня 2020

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1356,09-0,86%

Котировки основных торгуемых на отечественных биржах акций показали рост по итогам недели. Уверенный подъём зарубежных фондовых индексов и ожидания, что первый транш от МВФ может поступить в Украину уже 5 июня, положительно влияли на настроения локальных трейдеров. Из отдельных корпоративных историй, наконец прояснилась ситуация с менеджментом «Центрэнерго» - глава ФГИ Дмитрий Сенниченко сообщил, что компанию вернули под контроль государства. По его словам, после прошлых неудачных попыток сменить менеджмент «Центрэнерго» была проведена «молниеносная операция», которая включала решение суда, сбор наблюдательного совета, внесение изменений в реестр и представление нового руководителя «Центрэнерго» Александра Корчинского. Это заняло 4-5 часов. Данная новость привела к отскоку вверх на 8,3% сильно просевших до этого котировок акций «Центрэнерго». Последняя сделка по акциям компании на «Украинской бирже» зафиксирована по цене 6,50 грн.

По бумагам «Укрнафты» котировки оставались на прежнем уровне в 130 грн. Из новостей касательно компании выделим отмену проведения конкурса по поиску кандидатов на должность главы правления компании и утверждение на этой должности исполнявшего с мая 2019 года обязанности руководителя Олега Геза. Соответствующие решения были приняты Наблюдательным советом. На удивление, НАК «Нафтогаз Украины» поддержал назначение Олега Геза без конкурса, что может свидетельствовать о непубличных договоренностях между государством и группой Приват в вопросах управления «Укрнафтой». 

Акции «Райффайзен Банка Аваль» прибавили в цене 3,4% до отметки 30 копеек, отыграв часть недавнего падения.

Министерство финансов 26 мая на первичном аукционе по ОВГЗ продавало бумаги с погашением до одного года и доходностью в диапазоне от 10,2% до 11,0%. В итоге сумма привлеченных в бюджет средств составила примерно 1 млрд грн. На вторичном рынке ставки доходности на покупку и на продажу ОВГЗ с погашением в следующем году снизились на 20 базисных пункта до 11,8%/10,8%. 

На валютном рынке гривна была относительно стабильна в течение всей прошлой недели и в итоге укрепилась на 0,1% до 26,86 грн/долл. За май НБУ выкупил с рынка 660 млн долл и не продавал валюту. Всего с начала года НБУ купил на межбанке валюты на 2,73 млрд долл и продал на 2,79 млрд долл.

новости экономики

- Стали известны очередные условия меморандума по «зеленой энергетике»: минус 15% для СЭС, минус 7,5% для ВЭС

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 1 июня 2020
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду