Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 20.04.2024 08:54
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 13 июля 2020

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1280,3-0,12%

Котировки основных акций с листингом на «Украинской бирже» показали восходящую динамику на прошлой неделе. Рост был следствием отскока цен вверх после резкого снижения в конце июня. Индекс UX за пять торговых сессий прибавил 2,0% закрывшись на отметке 1282 пункта. По акциям «Центрэнерго» подъём был на 5,9% до 5,40 грн после сообщения о том, что компания будет покупать украинский уголь без посредников у ДТЭК по цене, которая определяется по формуле Роттердам+. Текущая стоимость угля будет 1650 грн за тонну, что как минимум на 20% ниже тех цен, которые «Центрэнерго» платил за топливо ранее. Ценные бумаги «Райффайзен Банка Аваль» подорожали на 3,9% до 33,25 копеек, а вот по акциям «Укрнафты» было проседание на 1,3% до 118 грн. 

Из макроэкономических данных, выделим расчет правительства касательно динамики ВВП за январь-май. Согласно предварительным оценкам экономика Украины за указанный период упала на 5,9% в годовом выражении, что в принципе можно считать результатом в рамках базовых ожиданий.

На рынке ОВГЗ котировки доходности «на покупку» выросли за неделю с 11% до 13%  для бумаг с погашением в следующем году. Котировки на продажу остались на уровне 10%. На первичном аукционе 7 июля Минфин продал трёхмесячные долговые бумаги на 292 млн грн со ставкой 7,2%. Предложенная доходность в 9,5% для годичных ОВГЗ привлекла покупателей лишь на 5,1 млн грн.  

На межбанковском валютном рынке курс доллара стабилизировался на уровне 27,00 грн/долл. Определенную поддержку национальной валюте оказали данные от НБУ о том, что золотовалютные резервы в июне увеличились на 12,4% до 28,5 млрд долл - максимальный показатель с осени 2012 года. На открытом рынке Национальный банк выкупил в прошлом месяце 1,16 млрд долл. Интервенции по продаже валюты регулятор не проводил с апреля.

новости компаний

- Годовая инфляция в июне ускорилась до 2,4% после показателя в 1,7% за май

читать подробнее


Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 13 июля 2020
Падение
0 1
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital
ОБЗОР – каков он был, второй квартал?Рост
Федоров Михаил, аналитик ИГ Универ


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду