Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Неділя, 13.07.2025 08:37
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Інформація для акціонерів та стейкхолдерів
Фондовий ринок
Строковий ринок
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 3 августа 2020

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1297,78+0,29%

Индекс «Украинской биржи» за неделю показал рост на 1,4% до 1318 пунктов. Основной вклад в подъём индикатора отечественного фондового рынка сделали акции «Центрэнерго», которые подорожали на 16% до 6,00 грн после того, как Антимонопольный комитет занялся расследованием прозрачности ценообразования на рынке электроэнергии. Котировки «Турбоатома» прибавили 17% до 8,20 грн, демонстрируя отскок после падения на 30% в середине июля. Акции «Укрнафты» просели на 2,3% до 122 грн реагируя на сообщение компании о получении чистого убытка в 2,6 млрд грн за первое полугодие. По акциям «Райффайзен Банка Аваль» был зафиксирован рост на 6,0% до 35,5 копеек после того, как банк отчитался о чистой прибыли в 1,0 млрд грн (1,68 копеек в пересчете на одну акцию) за второй квартал этого года. За период январь-июнь «Авалю» удалось заработать чистую прибыль в 3,36 копеек на акцию (-13% г/г). При этом чистый процентный доход увеличился на 5,3% г/г. Собственный капитал банка на одну акцию по итогам квартала составляет 24,6 копеек. 

Из макро новостей, Минэкономразвития прогнозирует, что  ВВП Украины вырастет на 4,6% при инфляции 7,3% в 2021 году. По оценкам правительства, падение экономики Украины по итогам пяти месяцев этого года составило 5,9%.

Ставки доходность ОВГЗ на вторичном рынке для бумаг с погашением в следующем году ушли вниз на 80 базисных пунктов в диапазон покупка/продажа 12,2%/10,2%. На первичном аукционе Министерство финансов 28 июля продало полугодичные облигации  со ставкой 7,74%. ОВГЗ со сроком обращения полтора года были размещены по 10,25%. Полугодичные валютные облигации были проданы со ставкой 3,39%.

Гривна нашла определенное равновесие со стороны спроса и предложения на уровне 27,74 грн/долл, укрепившись на 0.5% после достаточно резкого снижения на 1,5% неделей ранее.  Национальный банк на минувшей неделе купил на межбанковском валютном рынке 38 млн долл. При этом НБУ не продавал валюту. В целом с начала года Нацбанк приобрел в резервы 4,01 млрд долл, а продал  3,29 млрд долл.

новости компаний

- «Укрнафта» получила чистый убыток в 2,6 млрд грн за первое полугодие 2020 года

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 3 августа 2020
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2025. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Якубенківська, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду