Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 13:58
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 22 сентября 2020

W образный корона-кризис все ближе

Федоров Михаил, аналитик ИГ Универ
Прогнозируемое настроение рынка: Падение
Индекс UX по итогам дня: 1270,26+0,19%
Мировая экономика все более и более рискует столкнуться с второй волной корона-кризиса, но вторая волна спада экономики по своей природе будет существенно отличаться от первой и будет другой по своей сути. Поскольку она будет связана не столько с самой пандемией COVID19 и всеобщей остановкой экономики, сколько с негативными процессами в самой экономике.

Сейчас люди слышат от властей заявления, что вновь отключать экономику уже никто не будет. Это говорят власти в Европе, в частности немцы заявляют, что далее скорее пойдут по шведскому сценарию без всеобщего карантина. В таком же ключе говорят и в США, где Дональд Трамп заявлял, что нового локдауна из-за пандемии уже не будет. И так же говорят и власти Украины, в частности Премьер Министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что Правительство не рассматривает возможность повторного введения жесткого карантина в случае второй волны пандемии. И на этом люди строят простую логическую зависимость о том, что если не будет локдаунов, то и второй волны экономического корона-кризиса тоже не будет.

Но тем не менее, как мы все наверно понимаем, осень и зима — это период, когда сезонно растет количество заболеваний от всех простудных заболеваний. И вероятно COVID19 при низких температурах в северном полушарии и меньшим количеством солнца так же будет распространяться более интенсивно. Плюс к этому обычный грипп может внести очень сильную сумятицу в поведение людей, поскольку люди будут путать COVID19 и другие заболевания, что в определенной степени будет создавать бардак в умах людей и мешать экономической деятельности если не в целом, то частично.

И дело тут даже не в том, что в ближайшие месяцы может быть много локальных карантинов в виде остановки деятельности то одного офиса или цеха, то другого. Все дело в том, что в таких условиях люди не смогут полноценно восстановить свой обычный ритм жизни и так же не восстановят свою обычную потребительскую активность. Ведь экономическое поведение людей очень сильно связано с психологией. Люди не будут готовы тратить и жить на широкую ногу в условиях пандемии.  И в этом и заключается главная проблема, ведь именно потребление товаров и услуг на сегодня является главным двигателем экономики.

Экономическое поведение людей, которые будут стараться меньше тратить или откладывать свои покупки может привести к второй волне спада экономики. И такие сигналы уже начали поступать.

В ЕС недавно вышли данные о регистрациях новых легковых автомобилей. И по ним в августе их количество упало на 18,9% по сравнению с тем, что было год назад. В то же время до этого, начиная с апреля количество регистраций, и соответственно продажи автомобилей росли до июля, когда они почти сравнялись с показателями прошлого года, показав отставание лишь на 5,7% по сравнению с июлем 2019 года.

Фактическая цифра регистраций новых авто в ЕС в августе составила 769 тысяч штук, в сравнении с 949 тысячами в августе 2019 года. Если же говорить о цифрах с начала года, то в этом году общее количество регистраций авто отстает от показателей прошлого года примерно на 2 млн. автомобилей. И этот довесок по идее должен был создать дополнительный отложенный спрос на автомобили. И при полном восстановлении рынка и восстановлении потребительской активности, справедливо было бы ожидать, что количество регистраций новых автомобилей должно было на несколько месяцев превышать объемы прошлого года.


Но данные за август с негативной динамикой страшны тем, что могут сигнализировать о том, что спрос в июле и июне, который почти восстановился относительно прошлого года как раз и включал этот отложенный спрос. И если подходить к прошлым июльским данным с такой позиции, то это означает, что в целом спрос на автомобили очень сильно упал и за вычетом отложенного спроса он все еще очень низкий. 

И эта ситуация с автомобилями может означать что люди не восстановили свое прежнее потребительское поведение. И если делать поправку на отложенный спрос, то никакого V-образного восстановления экономики сейчас нет. Реальный уровень потребления людей отскочил от минимальных значений лишь частично, но не восстановился полностью. И самое главное, он может остаться слабым еще на долгое время.

И если говорить об всей экономике, то можно описать простую модель, где ежемесячный спрос обычно составлял допустим 100 единиц, в карантин в моменте он падал до 40 единиц, но в июле восстановился до 90 единиц из которых 20 были частью отложенного спроса. А реальный спрос остался на 70 единицах и далее он останется таким же слабым, потому что люди будут экономить, опасаясь и пандемии и потери работы и остальных экономических сложностей. А если так, то общий объем потенциального совокупного спроса может стать очень сильным тормозом для восстановления и роста экономики.

Психология поведения людей, не менее важна, чем локдаун. И если пандемия COVID19 вместе с другими сезонными заболеваниями внесут предстоящей зимой сумятицу в головах людей, то это очень сильно ударит по экономике, потому что без спроса не будет и восстановления. А из-за этого даже без локдауна экономика вместо V-образного восстановления может очертить W-образную динамику.

И в данном вопросе не так важно то, что общий объем доходов людей в западных странах не упал. Если люди не будут их тратить и отложат на сбережения, то никакого положительного эффекта на экономику эти деньги не окажут.

Федоров Михаил, аналитик Универ
Настроение рынка на 22 сентября 2020
Падение
1 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
W образный корона-кризис все ближеПадение
Федоров Михаил, аналитик ИГ Универ


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду