Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 18:58
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 30 ноября 2020

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1490,07+1,48%

Биржевой рынок акций  в Украине продолжил показывать признаки оживления. Локальные трейдеры на прошлой неделе повышали котировки по основным бумагам, входящим в расчет индекса UX. В итоге индикатор рынка поднялся на 3,6% до 1468 пунктов. По акциям «Райффайзен Банка Аваль» был достаточно неожиданный подъём на 3,8% до 41 копейки. Рост котировок «Аваля» выглядит  противоречивым, так как сам банк сейчас на своём рынке занимает пассивную позицию, что приводит к снижению показателей по прибыльности. С другой стороны, возможно определенную поддержку акциям банка оказали сообщения профильных бизнес СМИ от том, что «Райффайзен Банк Аваль» продолжает возглавлять рейтинг самых надежных финансовых учреждений страны.

По акциям «Укрнафты» котировки остаются на отметке 160 грн так как пока нет никакой информации, когда будет проведена одобренная Верховной Радой транзакция по закрытию налогового долга компании.

На первичном рынке ОВГЗ началось ожидаемое уже месяц повышение уровня доходности бумаг со стороны Министерства финансов. На аукционе 24 ноября по годичным бумагам была установлена доходность в 10,75%, что на 25 базисных пунктов выше, чем неделей ранее. Более существенно увеличились ставки по краткосрочным ОВГЗ, в частности по полугодичным бумагам была установлена доходность в 10,25% что на 125 базисных пункта выше, чем предыдущая установленная доходность по таким долговым бумагам. При этом, есть основания полагать, что основной спрос на краткосрочные ОВГЗ был обеспечен теми средствами, которые Минфин выплатил в качестве погашения прошлых выпусков ОВГЗ. На вторичном рынке котировки доходности на покупку выросли на 50 базисных пунктов до 11,5%, а котировки на продажу подтянулись вверх лишь на 10 базисных пунктов до 10,5%. 

Курс доллара на межбанке вырос на 0,8% до 28,54 грн/долл. Игроки рынка сообщают, что повышение спроса на валюту было со стороны нерезидентов, которые через Ситибанк поднимали котировки на покупку.

Компас глобальных настроений сместился от защитных активов, к которым относятся драгоценные металлы, к активам с повышенным риском. Цены на золото снижаются третью неделю подряд, уйдя в пятницу ниже уровня в 1800 долл за унцию. Еще в августе цены на золото достигали отметки 2050 долл за унцию.

новости компаний

- Добыча «Укрнафты» в октябре составила 125 тыс. тонн нефти и конденсата

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 30 ноября 2020
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринку
КІНТО


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду